Советы профессионалов 2006-06, страница 41

Советы профессионалов 2006-06, страница 41

в какую из них ребенок должен будет входить не сгибаясь, даже когда подрастет. В нашем случае эта зона — над подиумом.

Теперь вкратце коснемся конструкции рассматриваемого уголка и последовательности ее возведения. На четырех схемах сборки и в таблице с перечнем необходимых материалов умышленно приведены только каркас подиума, возможный вариант его заполнения, пристраиваемые стеллаж и комбинированная лестница-комод с выдвижными ящиками, да еще и со столом сбоку. Шкаф для одежды (до потолка) и кровать несложно будет сделать по аналогии с приведенными элементами детского уголка с учетом конкретных условий.

Для изготовления каркаса использованы сосновые бруски сечением 40x40 мм. Несмотря на значительные нагрузки, которые будет испытывать подиум, такого сечения стоек и прогонов достаточно, поскольку толстая его обшивка примет большую часть этих нагрузок на себя. Более того, стойки 3 и прогоны (1 и 2) каркаса прикреплены только к стенам. Обшивка позволяет отказаться от соединений опор с полом, а значит — будет возможность не портить покрытие последнего, что важно (демонтаж уголка не потребует значительного ремонта).

Между собой элементы каркаса соединены «впол-дерева». Каждый узел, в котором со стойкой стыкуются два прогона, усилен нагелем. Последний забивают в отверстие, просверленное сквозь все детали после их сборки.

Для обшивки каркаса в данном случае использованы 16-мм фанерованные буковым шпоном ДСП. В качестве настила, ступенек и столешниц использованы 22-мм ДСП. Некоторые детали уголка по проекту

должны быть другого (сине-серого) цвета. Поэтому перед лакированием их обрабатывают разведенной лазурью. В дополнение следует заметить, что вместо ДСП подойдет и фанера, и мебельные плиты. Но детали всех элементов делают из одного выбранного материала.

Длинные боковые полки 8, расположенные внутри подиума, лежат на промежуточных перемычках 4 между стойками 3. Перемычки скрепляют со стойками на шипах, «вполдере-ва» или другим надежным

способом. Выборки под стойки, выполненные в полках, делают конструкцию более жесткой, фиксируя промежуточные стойки от смещения. Концы полок с обеих сторон могут опираться на алюминиевые уголки, тогда между парами крайних стоек перемычки не ставят.

Обшивку подиума крепят к каркасу саморезами, причем на участках, которые останутся впоследствии открытыми, это делают изнутри. Здесь нужно быть особенно аккуратным, чтобы не пропороть ДСП наск

возь. И еще необходимо добиться, чтобы внешние кромки обшивки были заподлицо со смежными поверхностями. Пусть лучше останутся небольшие зазоры между обшивкой и стенами комнаты — их можно будет закрыть плинтусами.

Приставной стеллаж с декоративными дверками, прикрывающими вход во вместительный «подвал», выполняет еще и функцию защитного прикроватного ограждения. Поэтому стеллаж надежно крепят к подиуму с помощью металлических накладок или мебельными стяжками (на

КАРКАС ПОДИУМА

ПОДИУМ С ВНУТРЕННИМИ ПОЛКАМИ

Бруски сечением 40x40 мм

Нагель на клее

Настил, стенки и полки (ДСП, мебельная плита или фанера)

1-й способ

Вид А

41 Советы профессионалов №6'06