Советы профессионалов 2006-06, страница 62

Советы профессионалов 2006-06, страница 62

Загрунтованную и хорошо просушенную поверхность равномерно без пропусков окрашивают основной фоновой черной (антрацитовой) краской. Через несколько часов сушки ее покрывают с помощью тампона очень тонким слоем «масла для живописи». Лак слегка растворяет поверхность краски, подготавливая ее для дальнейшей росписи.

На специальной дощечке смешивают краски, добиваясь нужного цвета и оттенка. До необходимой консистенции краски доводят, добавляя в них требуемое количество растворителя, сиккатива или «масла для живописи». Это также позволяет замедлить или ускорить процесс их сушки.

Подготовленную для прорисовки вкраплений краску обильно и в некотором беспорядке наносят широкой мягкой кистью на черный фон основы.

ти придает краскам блеск и характерную полупрозрачность, свойственные настоящему мрамору.

Для росписи под мрамор необходимы и специальные инструменты. Кроме обычных круглых или плоских кистей, которыми наносят грунт и основной фоновый слой краски, для росписи требуются еще мягкий суконный или марлевый тампон, губка, а также тонкая кисточка с длинным очень мягким ворсом и дощечка для смешивания красок. В качестве последней вполне подойдет обычная загрунтованная и покрытая лаком фанера. Лаковое покрытие необходимо для того, чтобы лишнюю и уже ненужную краску с палитры можно было легко удалить ножом или шпателем, а форма и размеры палитры особого значения не имеют.

Наряду с этим будет полезным большое гусиное перо, с помощью которого на окрашенную поверхность наносят прожилки и цветные точки. Не лишней будет и кисть с короткой и жесткой щетиной, которая пригодится для нанесения мелких крапинок.

Процесс росписи под мрамор заключается в следующем. Сначала расписываемую поверхность грунтуют. На хорошо просушенный грунт наносят основной фоновый красочный слой необходимого оттенка и только потом по нему рисуют прожилки, пятна, точки. В заключение поверхность покрывают прозрачным бесцветным лаком, придающим ей характерный блеск полированного мрамора.

ИМИТАЦИЯ ЧЕРНОГО МРАМОРА

Узор и рисунок черного мрамора определяется не просто смесью черной и белой красок. В зависимости от месторождения и сорта природного камня его бар-хатисто-черная поверхность, как правило, хаотично усеяна мелкими вкраплениями от темно- или пепельно-серого до белого (иногда желтоватого) цвета со слегка размытыми границами. Кроме того, очень часто встречаются и более крупные включения, обычно имеющие вид прожилок и пятен замысловатой формы. Эти включения могут иметь бо-

Свеженанесенный рисунок осторожно «промокают» губкой или суконным тампоном, добиваясь эффекта дымчато-облач-ной размытости и прозрачности, чтобы нанесенный рисунок слабо выделялся на черном фоне.

лее или менее четко выраженные или даже многоконтурные границы.

Чтобы сымитировать такой мрамор, сначала необходимо создать черный (антрацитовый) фон, на который наносят характерный рисунок в виде хаотично расположенных мелких полупрозрачных

Прожилки будут выглядеть почти натуральными, если при их нанесении пропитанную в светлой краске кисть держать наклонно, перекатывая по поверхности. Короткими мазками следует пользоваться лишь изредка, когда нужно изменить направление.

вкраплений, а затем уже сеть более крупных прожилок и светлых пятен.

Фон и мелкие вкрапления не должны иметь четко видимой границы, переход цвета из одного в другой должен быть плавным и размытым. Для этого рисунок вкраплений наносят, не дожидаясь полного высыхания черной краски фона. Размытые границы получают за счет то

62

Советы профессионалов №6'06 62