Советы профессионалов 2007-01, страница 54

Советы профессионалов 2007-01, страница 54

Дополнительный кран для подключения поливочного шланга врезать в трубу с помощью отводного хомута совсем не сложно.

УСТАНОВКА

ОТВОДНОГО

КРАНА

Обычно на стояках и трубах; то есть, казалось бы — в самых нужных местах — нет отводов, к которым можно подключить, например, поливочный шланг, стиральную машину или отопительную батарею. Эту проблему легко решить с помощью специального отводного хомута.

Устройство в подвале, а также в нежилой комнате домашней мастерской или технического помещения требует подвода туда воды. Если водопроводная труба проходит открыто у стены, в нее можно врезать дополнительный отвод. Обычно в таких случаях сантехник вырезает кусок трубы и впаивает или вваривает в нее отвод. Занимает эта операция не меньше двух-трех часов.

Однако отвод можно сделать и самому (причем в течение получаса), не пользуясь ни паяльником, ни сварочным аппаратом. Для этого нужен только отводной хомут.

Отводные хомуты применяют при устройстве отводов на стальных трубах с номинальным давлением 15 атм, медных— 10 атм и пластиковых — 6 атм. Чтобы избежать возникновения шума от протекающей по трубам воды, диаметр высверливаемого отверстия должен строго соответствовать диаметру трубы и отвода. Диаметр выпускного отверстия в трубе в зависимости от диаметра трубы и отвода.

0 трубы

0 отвода

0 выпуск юго отверстия

3/1Я"

1/2"

10 мм

1/2"

1/2"

12 мм

3/4"

1/2"

16 мм

1"

3/4"

16 мм

к имеющейся системе отоплент можно подключить дополнительную отопительную батарею.

размера позволяет вре аать отводы в стояки и в другие трубопроводы.

к имеющейся системе отоплент можно подключить дополнительную отопительную батарею.

В проложенную у сто„ы водопроводную трубу легко срезать кран

для подключения стиральной машины.

--

ВНИМАНИЕ!

ПРОМЫВКА ТРУБОПРОВОДА

Прежде чем пользоваться новой точкой подключения, будь то кран или отвод для батареи отопления, необходимо промыть трубопровод. Иначе оставшаяся в нем металлическая стружка может .ювредить уплотнения или стать причиной неплотного закрывания вентилей.

54 «Советы врофессиоиалов» №1 '17