Советы профессионалов 2007-01, страница 7

Советы профессионалов 2007-01, страница 7

I

|1

1

Угловую Г-образную

«колонну» прикручивают

к вспомогательным

рейкам шурупами.

Сами рейки крепят

к стене, предварительно

выставив их вертикально

по уровню.

Здесь«колонна»

закрывает проходящий в

углу стояк отопления.

Ki

Ki

2

1

П-образные

«колонны»

крепят к стене

V

на деревянных

вставках.

Ширина вставок

должна точно

г

соответствовать

1

ширине проема

между боковыми

стенками «колонны».

Никелированные трубы вдвигают поглубже (примерно на 5 см) в заранее просверленные отверстия в угловой «колонне» и размечают отверстия для труб на соседней «колонне».

В обстановке небольших, так называемых рабочих кухонь, и тем более кухонь-ниш практически не встречаются полноценные мебельные гарнитуры с различного рода тумбами, шкафами и другими предметами — их там просто некуда поставить. Преобладают в таких кухнях, как правило, не считая рабочего стола, подвесные полки и шкафчики (их, впрочем, зачастую тоже приходится не просто навешивать, а и подгонять «по месту»).

Внешний вид этих предметов мебели разнообразием и оригинальностью не отличается, поэтому интерьер кухни получается невыразительным и скучным. Но зто, если следовать общепринятому шаблону. Проявив же фантазию и творческий подход, можно с минимальными расходами совершенно преобразить даже самую унылую кухню. А разработки профессиональных дизайнеров послужат для домашнего мастера «банком идей».

Например, кухонька с «колоннами» придумана и сделана датскими специалистами. Интерьер ее полностью или частично может быть повторен даже начинающим мастером, не имеющим пока высокой квалификации. Идея конструкции проста — в деревянные «колонны» вмонтированы никелированные трубы, служащие опорой для открытых стеклянных полок и металлических крючков.

«Колонны» — в сечении 11- или Г-об-разные (угловые) — склеены и скреплены шурупами из трех (или соответственно двух) деталей. Материалом в нашем случае послужил мебельный щит толщиной 18 мм, но можно обойтись и обычными сосновыми досками. Главное в изготовлении «колонн» — тщательная подгонка деталей: не должно быть ни видимых щелей, ни свесов или выступаний отдельных досок. Тогда эти сборные элементы, закрепленные на стене, будут выглядеть, как мощные балки из бруса.

«Колонны» к стенам крепят на вспомогательных рейках или деревянных вставках. При монтаже положение этих вспомогательных деталей выверяют по уровню, чтобы прикручиваемые к ним потом «колонны» были строго вертикальны.

Разметку и сверление в «колоннах» отверстий для труб удобнее делать «по месту». Сначала сверлят отверстия в центральной (или угловой) «колонне», крепят ее на стене и вставляют трубы. Свободные концы труб подвешивают на мягкой проволоке к рейкам или вставкам. Затем поочередно прикладывают к стене прочие «колонны» и, выставив трубы горизонтально по уровню, отмечают на «колоннах» их положение. Крепят «колонны» к стене, сверлят размеченные отверстия и вдвигают в них трубы. На трубы-опоры полок предварительно надевают по два-три резиновых кольца-прокладки.

На верхние пары труб укладывают стеклянные полки. Чтобы они не опроки-

«Coreiы профессионалов» №1'07 7