Советы профессионалов 2007-02, страница 50

Советы профессионалов 2007-02, страница 50

Ptc, 3. Всоов-

искрогаситель.

Гриямох,

при

ПСЩ VKHP

SbiduwSi.-w кирпич цля чистки

Ст ут

Пояер". чный разрез Продольный оззрез

'Г !*,тав*а

да С"' к

Ptfepow

ФопьгэЗ-* слоп 5-мм imctdbl и зебесг

установи: задвижгу печи. Перекрытие всей печи сделал в 2 ряда кирпичей, что эбусловлечо уже доел эточно низкой температурой восходящих тазов, хотя сей час понимаю, что если не с рратаввгсе жарной безопасности, то хотя бы с чете-тииеской точки зрения лишний декоративным напуск, символизирующий крылья птицы, ие помешал бы.

Обернув трубу в межпстолочном отверстии листбвым 5-мм асбестим и несколькими слорми алюминиевой фольги, я сложил боров, которым был одновремен-но и искрогасителем, и дымосбор -шом камина. Я не сторонник использования боровн при кладке тру^ы, не в моем положении выбора не было. Tpv6a выходила точно в стоопильную балку, поэтому надо было проду 1?ть, как выйти из этого положения. Ведь известно, что ййМин требует прямой трубы, а тут — перпендикулярное отклонение в 1,5 м. Сходство моего камина с прямыми каминами изьестного мастера печного дела А.И. ряяанки:е я уловил не сразу. Просто приняв трубу камина в качестве исходного вертикального тазового канала, я мысленно представил себе, как логок газов повел бы себи е прямом камине с широким цымосборником, в котором выход в трубу был бы расположен сбоку. Вот после этого сравнения я понял, что они похожи с той лишь разницей, что в моей конструкции боковое отклонение "азов било несколько большим. Рели этот принцип работает в казнах А.И. Рязаикина. то почему бы не попробовать применись еги и в моем случае? Идея созрела, претворить ее в жизнь — дело техники.

На схеме Jcm. рис. 3} хорошо видно, что боров-искрсаситель имеет внут-

£сиг- -шфекг'оьплг.. К.2'07 ^^

реннюю высоту газохода почти в 50 см при ширине в 13 см. Сложен он из кнргича, положенного на ребро, сама труба сложена з иетвр-dmk, на верху установ лен дымник размерами 39x39 см.

Таким образом, нее пожелания заказчика я постарался выполнить полностью. Оставалось олно, но само« главное - провести испытания печи и камина. Начал я с растопки печи. Сначала открыл задвижки растопки и общую задвижку печи, После нескольких сожженных газетных листов поджег сравнительно небольшую кучку мелких щепок и небольших полешек. Печь загудела ро^но и мощно, пришлось прикрывать поддувагьную дверку.

После 5 минут горения я закрыл сначала немного, а потоьл полностью задвижку растопки. тяга практичен не изменилась. Как горлг камин, я полагаю, хорошо видно «а фото 6. Самое главное — совсем не было дымления, Е дальнейшем хозяева дома вычистили камин от золы и из-за прекрасного его нагревнния используют в качестве сушильной камеры.

Ма-щриалб и комплектующие

Кирпич красный гечной полнотелый витебский М-200 - 600 шт.

Кирлии красный трубный полнотелый облицовочный - 250 шт.

Шамотная глина 20 кг/меш, -100 кг.

Прврнац топка камина.

Дверки: топочная

-1 шт.

поддувальная -1 шт.

Задвижки 130x250 мм - 3 шт.

Песок по потребности

Сталиной уголок 50x50x650 мм -1 ш~ 50x50x1600 мн-2шт.

Стальная полоса 4x50x150 мм - 2 шт.

4x50x400 мм -1 шт.

Асбест листовой 5 мм (стандартный лист) -1 шт.

Фольга алюминиевая - около 6,5 м.

Те*, "об. к, харак герче.ики печи:

- сильное и равномерное прогревание сверху донизу задиих угловых стенок, внутренних стенок и пода камина;

- умеренное нагревание боковых стенок восходящих капало^;

- нагрев сводного горизонтального канала.

В целом печь хорошо прогревает все помещрние, отвечает всем запросам заказчика и просто нравится всем.