Советы профессионалов 2007-02, страница 51

Советы профессионалов 2007-02, страница 51

f РОЮШ

Использование в качеств, водогоей-ного котль чугунных радиаторов известно давно. Сельские жители, проявляя смекалку, приспосабливали их к своим нуждам, как и многое из того, что промышленность выпускам совсем для других целей. Поэтому, прежде чем приступить к строительству печки, мы с заказчиком осмотрели два дома в деревне, знакомясь с работающими водогрейными котлами. Они надежно работали уже не первый "од. Жаль, что мастеоов, которые клали те печи, не осталось.

Одна деталь смущала моего заказчика. Дел^ в том, что в деревне строили пеии, s которых котел г аходилсь непо^оедствен-нс в гопки. Это поднимало кпд всей ci гсге-мы, но создавало определенное неудобство. Такой котел невозможно отключить, если нужно то 1ыко протопить печку, не обо-греьая все здание. На помощь поишла статья А. Мартынова «Батарея i (росит огня», опубликоаанная в журнале «Дом» №8-200С, где было рассказано о конструкции печи, котел в которой расположен не S топке, а в изолированном дымозом канипе.

Зот так, черпая информацию из разных источников и добазив кое чте от себя, мы в результате спроектировали, а потом сложили печь с плитой и водогрейным1 котлом, сделанным из чугунного радиатора. Такую печь можно гс пить в двух режимах: зимнем и летнем (без нагрева котла). Кроме того, мы установили спе циальную задвижку для облегчения растопки в холодное врем^, что акт уально для нерегулярно используемой печи.

Эпрессовку котла прозод^пи в домашних условиях при помощи автомобильного насосе с манометром. Радиатор наполняли водой и поднимали давление до цвух атмосфер.

Габариты печи и объем котла мы скорректировали, исходя из небольших раз-моров «котельной», роль которой у моего заказчика ьыполняет небольшое подвальное помещение.

)<vo }])ivm

Еще одна особенность сложенной печи в том, что трубу для нее запланировали поставить за пределами дома. В последующем хозяин собирался расширить дом и в новой пристройке сложить камин, соединив его кирпичную трубу с дымоходом постооенной печки. Поэтому вдоль наружной стены мы ус тановлли временную железную трубу Чтобы подсоединить к ней пе жу, пришлось прорубить в бетонной стене подвала окно чуть выше уровня планировочной отметки, в которое и йвтари-ли трубу из нержавейки обложив ее кирпичом.

Нь (Wit 1 показанч порядовка печи Кладку начинаем г, двух сплошных рядое

На 3' м ряду выклтдывае! i основание дымоходов и зольной камеры.

На 6-м тду ставим заслонку хода, ведущего в камеру для котла, и колосник в топке. Г, этого -рида часть кладки (в районе топки) ведет шамотным кирпичом.

На 7-м ряд/ устанавливаем задвижку канала, идущего в обход котла.

С 9-го ряда начинается камера для котла. Одну из стенок ее выкладываем кирпичом на ребро. Опорой для котла служят арматурные прутки, которые положили на 11-м ряду. Кроме того, уже на 10-м ряду необходимо предусмотреть от верстир для трубы входа обратной воды. Ьысога, на которой будет расположен выход для горячей воды, зависит от высоты котла.

На 12-м ряду ставим чугунную плиту, а наружное pefipo кирпичей перед п питой окан! овывачм для прочности уголком.

На 10,.,13-м рядах выкладываем и перекрываем задвижкой ход для растопки печи в холодное время года.

С 21-го ряда начинается примыкание к стене подрала и проход сквозь нее к наружной lpyGe Для этого на 20-и ряду укладываем уголок, которы.1 другим сво-:im концом опирается на нижнюю часть вырубленного в стене скна.

Пепеиечь материалов

Кирпич печной

- 550 шт.

Кирпич шамо- пый

- 35 шт.

Г**ина красна'

- 20 веде,4

Мертель

- 5" кг.

Пессх

- эО вечер

Уголок 40xd0 мм

— 4 гта. м

Зад вдк« l, 130x250 мм

— Зит.

Колосник 200x300 мм

— 1 шт.

Ддерцьг топочная

— 1 шт..

г ордус- л-мян

— t шт.

i|)nwQ чугунная 410x71 С мм

— 1 шт.

Проволока счалыная 0 3 мч

-2м

Трубы стальчые 0150 мм

-6м

Асбест

-1 м5

Водя ой котел

На 22... ■ш рад ах перекрываем верхний колпак и камеру дня котла. А в рядах 2S...27 перекрываем боров, ведущий к наружной трубе.

На pwc. 2, 3 изображены разпезы печи тю осям А-А и Е Б. Стрелкам.* показано движение газов при разных режимах топки.

бороч, ведущей к наружно,» трубе.

Водогрейный котел — . павная деталь этой течь,

50

Советы профессионалов №"'07