Советы профессионалов 2007-03, страница 10

Советы профессионалов 2007-03, страница 10

ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ

В КАМЕШКИ

Появление в продаже на строительных рынках бетонных и керамических блоков различных размеров и форм позволяет широко использовать их для укрепления откосов, возведения подпорных и шумозащитных стен. Но они применимы и для других целей: с их помощью можно быстро соорудить скамейки, столы, полки, емкости для растений, лестницы для сада.

Очень удобными для различных садовых построек являются бетонные блоки с характерными «зубцами». Ширина блоков — 275 мм, высота— 300 мм, длина — 185, 310 или 435 мм. При использовании вместе с блоками различных брусьев и толстых досок можно быстро и легко обустроить участок, например, сделать летнюю кухню, столик со скамейками или красивый забор. Деревянные детали должны быть из хвойной древесины и желательно пропитанными антисептиками.

При отсутствии готовых блоков подобные элементы (строительные кубики) можно сложить из обычных кирпичей на кладочном растворе или на специальных клеевых мастиках, а можно их отлить из бетона в разборной форме.

Из-за достаточно большого веса блоков для сооружения подпорных стенок или других массивных конструкций необходим фундамент.

При изготовлении садовой мебели подготовка специального основания не требуется.

10 «Советы профессионалов» №3'07

Летнюю кухню можно соорудить из таких блоков буквально за полчаса.

Забор из блоков и деревянных ригелей очень устойчив.

В качестве ограждения цветника можно использовать и брусья, и жерди, и блок-хаус.