Советы профессионалов 2007-03, страница 8

Советы профессионалов 2007-03, страница 8

ОБЕЛИСК

В Древнем Египте обелиски возводили в честь бога солнца. В античном Риме и позднее, в эпоху Ренессанса, их стали использовать в декоративных целях. Этим же целям служит и изображенный здесь обелиск. Как и шпалерную арку, его изготовляют из столярных реек, соединения между которыми выполняют на шурупах. Для изготовления же четырех равнобедренных треугольников венчающей части обелиска используют многослойную фанеру.

□ Для разметки многочисленных вырезов на рейках применяют столярный рейсмус.

В Вырезы на рейках выполняют с помощью стусла и мелкозубой пилы. Прикрепленная к пильному полотну полоса фанеры обеспечивает одинаковую глубину резания.

В Ширина всех вырезов должна быть такой, чтобы контактирующие поверхности прилегали друг к другу вмеру плотно.

□ Соединения между деталями верхней части рамы выполняют на привинчиваемых шурупами накладках из фанеры.

В Прочные соединения обеспечивают накладки и между деталями нижней части рамы. Здесь используют более мощные накладки.

В Кромки треугольников, изготовленных из многослойной фанеры, обрабатывают на скос ручным рубанком.

Требуемые инструменты

Ручная дисковая пила, электролобзик, злектроотвертка, стусло, струбцины, мелкозубая пила, ручной рубанок, столярный рейсмус, столярный угольник. Перечень деталей и материалов Строганые рейки сечением 60x25 мм: 8 реек для рам (длиной 2100 мм*) 4 рейки для рам (длиной 700 мм*), 4 рейки для рам (длиной 230 мм*). * Подогнать при сборке. Четыре более длинные рейки обрезают до ширины 35 мм (альтернативно: рейки сечением 35x25 мм). Строганые рейки сечением 45x19 мм около 38 пог. м (для решетки). Многослойная 9,5-мм фанера: 4 равнобедренных треугольника шириной 400 мм и высотой 300 мм.

Кроме того: накладки для угловых соединений (из обрезков фанеры), шурупы.

Вид

из беседки на обелиск как

удаленную, конечную точку сада.

Обелиск — важный декоративный элемент сада.

Навершие

Рис. 2. Штрихпунктирными линиями обозначена рама с деталями, суженными соответственно на 25 мм. Каркас обелиска собирают из двух рам с широкими и узкими рейками, монтируемыми напротив друг друга.

Узел Б

10 «Советы профессионалов» №3'07