Советы профессионалов 2007-03, страница 15

Советы профессионалов 2007-03, страница 15

АНФИЛАДА

ИЗ ПЕРГОЛ

Такую анфиладу можно устроить даже в маленьком саду. Эта крытая аллея защитит и от любопытных взглядов, и от ветра,

а также придется по вкусу вашим любимым цветам и другим растениям.

Если вы не находите общего языка со своими соседями, едва ли стоит сооружать такую аллею, забор, которым обычно защищаются от ветра, шума и любопытных взглядов, здесь прорезан решётками. Эти решётки (на фото они еще голые, так как строительство только завершилось) послужат идеальными шпалерами для ползучих растений. Но через один-два года (в зависимости от вида растений) шпалеры превратятся в цветущие арки, покрытые розами, виноградом или плющом. Да и жимолость может за два-три вегетационных периода полностью скрыть ворота, украшая летом решётки своими цветами.

Такая пергола в виде ворот (см. рис. на с. 10) предназначена по своим размерам для установки не только в больших садах, но и в маленьких садиках, так как её глубина в сборе составляет всего около 2 м. Оправдает себя эта конструкция и на дорожке от калитки к дому. Кроме того, у одного её края можно устроить скамейку для отдыха.

Пропитанный антисептиком пиломатериал, из которого собирают стенки и крышу, обеспечит им жизнь на десятки лет. Стенки можно покрыть коричневым слоем лазури или белой краской — лучше всего после нескольких месяцев обветривания или поверх специальной грунтовки.

■тщ ччт

ТПМ41 1ПЛЗ

пШ п1

----

i ..

j 1

■Ьс'—н

Забор из больших, пропитанных антисептиком панелей, украшают небольшие проемы, закрытые ЛЛ, решётками из рее*.

iKit

Деревянная решётка представляет собой идеальную шпалеру для роз, клематиса или плюща. Сразу после сборки, она, конечно же, еще не оплетена растениями.

10 «Советы профессионалов» №3'07