Советы профессионалов 2007-03, страница 18

Советы профессионалов 2007-03, страница 18
японский САД

Альпинарий на склоне в миниатюре. На фото 1 -тропинка, выложенная из плоских камней, которая, постепенно переходя в лестницу, гармонично вписывается а ландшафт сада.

Мостки из пропитанных защитным составом досок уложены на плоские камни.

10 «Советы профессионалов» №3'07

Более крупные камни зарыввют в землю не глубину до 2/3 их высоты. Из них можно устроить переход через ручей.

Непременными втрибутвми японских садов являются камни самых различных форм и размеров.

Настоящий японский сад можно создать и на небольшом клочке земли.

Покачивающиеся от ветра и слегка позванивающие колокольчики по преданию отгоняют злых духов.

Такие сады привлекают внимание прежде всего своей простотой и естественностью. Создать впечатление природного ландшафта — в этом видят свою задачу тамошние специалисты по оформлению садов. В качестве основных декоративных элементов они используют растения, камни, воду, дорожки, тропинки, мостики.

Японский сад можно создать как на обширных земельных участках, подобных изображенным на фото 4 и 5, так и на небольшом клочке земли, о чем свидетельствуют фото 3 и 6.

Все растения японского сада любят кислые почвы, на которых хорошо развиваются мхи и всевозможные ковровые растения, полностью укрывающие поч

Разноцветные камни удачно сочетаются с другими элементами сада.

ву. Все вечнозеленые растения, такие как криптомерия японская, можжевельник и другие низкорослые хвойные, тис, мушмула, лавровишня лекарственная, падуб остролистный, различные травы, папоротниковые (например, щитовник, дербянка, кочедыжник) образуют с их различными зелеными тонами базовый цветовой каркас сада.