Советы профессионалов 2007-03, страница 36

Советы профессионалов 2007-03, страница 36

ИСКУССТВО

жить НА ДАЧЕ

Идея иметь собственный дом, свой надел земли на природе - мечта любого горожанина, живущего в многоквартирном бетонном

«муравейнике». Сегодня эта мечта

у многих становится реальностью. Небольшой коттедж или дача с участком земли 6-8 соток — никогда не потеряет привлекательности для большинства людей.

В последние годы вокруг крупных городов растут многочисленные коттеджные поселки, состоящие из различного рода зимних и летних жилищ. Одни из них представляют собой современные виллы, другие — временные сооружения летнего типа. Разительный контраст. Но он не умаляет стремления жить за городом и обустраивать свое пусть малое хозяйство. Появление собственного загородного дома изменило образ жизни и главное — ценности людей.

Тяга к земле изначально заложена в генах человека. Поэтому стремление к созданию полезного и красивого в какой-то степени становится смыслом жизни. Недаром на юбилейных торжествах о хорошем человеке всегда говорят, что он выполнил три заповеди: вырастил сына, посадил дерево и построил дом.

Действительно, освоение собственного надела земли начинается с посадки

Пешеходная дорожка из тротуарной плитки.

деревьев и кустарников, прокладки первых грядок и, разумеется, возведения жилища.

Чтобы получать эстетическое удовольствие от своего дома и окружающего его сада, необходим огромный труд не одного человека, а всего семейного коллектива, проявляющийся в каждодневной заботе о молодой поросли, умении грамотно и с любовью ухаживать за тем, что дает первые всходы на осваиваемой территории.

Делая первые шаги по благоустройству, порой трудно себе представить, что

из всего этого можно сделать нечто особенное, нечто несравненное — великолепный, грамотно выстроенный сад, который станет через несколько лет предметом гордости, символом душевной гармонии и единения с природой.

Еще совсем недавно нас вполне устраивали скромные наделы земли по 5-6 соток. Размеры щитовых домиков были строго регламентированы, об изысках ландшафтного дизайна практически никто не задумывался. А садоводам-любителям вполне хватало простора для устройства овощных грядок, компостных куч

10 «Советы профессионалов» №3'07