Советы профессионалов 2007-03, страница 38

Советы профессионалов 2007-03, страница 38

Декоративный мостик.

расширяющаяся — укорачивается. Окаймляющие её кустарники или цветы можно высадить не параллельно оси тропинки, а немного сузить посадку, благодаря чему аллея «вытянется». Даже цвета способны изменять оптическое представление о пространстве. Предметы и растения теплых, светлых тонов при прямом солнечном освещении часто кажутся ближе, чем на самом деле, а холодных тонов (особенно синие) — словно отдаляются, увеличивая пространство. Именно здесь проявляется искусство декоративного ландшафта, которое можно видеть и корректировать ежедневно.

На практике участок не всегда имеет ровную поверхность. Это позволяет внести в рельеф небольшие «коррективы», дополнив несколькими ступеньками или наклонным пандусом.

Подобные ландшафтные «заставки» сделают ничем не примечательное пространство земли более выразительным и притягательным.

На скромном по размерам участке хорошо будет смотреться невысокая терраса с подпорной стенкой или альпийская горка, устроенные вплотную к забору, который потребуется дополнительно укрепить

При выезде за город, естественно, меняется окружающая среда. Человек, попадая на природу, стремится к тишине и спокойствию. Поэтому при планировке участка желательно выделить или организовать тихий уютный уголок, который позволит отделить себя от «мира сего» благодаря зеленому экрану из кустарника и декоративных ширм-стенок, обвитых вьющимися растениями. Небольшая беседка и патио, удобная скамья в тени старого дерева или плетёное кресло-ка-чалка под тентом — вот далеко не полный перечень вариантов комфортного «убежища» для уединения.

Совсем избавиться от раздражающих звуков невозможно, но заглушить их более приятным фоном вполне реально. Этому помогут журчание воды в фонтане, пение птиц, наведывающихся в кормушку и мягкое шуршание листвы окружающих деревьев.

Мечта многих владельцев загородных участков — создать декоративный водоём и сказочный альпинарий. Необходимо лишь выбрать оптимальные тип и размеры водоёма, чтобы он соответствовал габаритам и стилю владения.

Мозаичный бассейн либо декоративный пруд в форме многоугольника или круга площадью 2-3 м2 дополнит место отдыха и станет прекрасным украшением окружающего ландшафта.

Плавающим и мелководным растениям оставляют не больше трети поверхности маленького пруда. Оформление делается достаточно простым и лаконичным, иначе декоративные детали затмят скромный по размерам водоём.

Помимо ландшафта большое значение при благоустройстве территории уделяется дорожкам и их конфигурациям, а также материалам, из которых они созданы. Наряду с выполнением утилитарных функций декоративное мощение способно придать своеобразие любому саду, будь то подпорные стенки или садовые дорожки, подъезд к гаражу или мощение вокруг фонтана. Всё это, правильно подобранное по форме, цвету и материалу, будет подчеркивать гармоничность и неповторимость вашего участка, создаст дополнительное ощущение уюта и комфорта.

10 «Советы профессионалов» №3'07