Советы профессионалов 2007-04, страница 36

Советы профессионалов 2007-04, страница 36

Сантехника: пристенный монтаж

(По материалам немецкой печати)

Достоинства монтажа сантехнических приборов с креплением к стене известны. Прежде всего это -экономия площади ванных комнат и санузлов, удобство подключения устройств к водопроводной и фановой системам, доступность любого узла для ухода и ремонта. Кроме того, скрытый монтаж трубопроводов пристенного сантехнического оборудования позволяет значительно улучшить вид помещений.

Современный рынок предлагает множество различных материалов и технологий для обустройства помещений в доме или в отдельной квартире, в том числе и сантехнику для скрытого пристенного монтажа в ванной и туалете. Причём установить его вполне под силу и домашнему умельцу. Рассмотрим наиболее распространенные системы такого монтажа на примере продукции трёх производителей: SMS, Jamo и Knauf.

Так, при оборудовании ванной комнаты с размерами в плане 3x2 м, пожалуй, единственным вариантом размещения душа, унитаза и умывальника будет их установка у продольной стены (см.

Комплект деталей системы настенного монтажа сантехнического оборудования, разработанной фирмой SMS

рисунок) Фирмы, производящие сантехническое модульное оборудование (в том числе SMS, Jomo, Knanf) создают комплекты сантехники самых разнообразных, постоянно обновляемых стилей. Это и понятно — идёт борьба за покупателя, который, выбрав определённый «фасон» раковины умывальника, вынужден будет покупать и всё другое оборудование этого комплекта. Более того, и монтаж приборов у каждой фирмы своеобразен. МОДУЛЬНАЯ СИСТЕМА ФИРМЫ SMS

В этой системе каждый элемент монтируют отдельно. Сквозные монтажные шины здесь отсутствуют, но с комплектом элементов системы продаётся и гип-сокартонная обшивка.

Детально разработанная концепция модулей для туалета, умывальника, душа, биде и пр. позволяет легко монтировать эти сантехнические приборы, даже в ванной с неудобной планировкой. Система включает в себя даже специальную подвеску для монтажа приборов на наклонной плоскости. Данный комплект отличает высокая степень универсальности деталей крепления, которые можно

применять при установке любого прибора Так, из двух промежуточных опор и одного арматурного щитка можно собрать модуль для полного комплекта арматуры ванны

Комплект каркаса коробчатой стойки (шахты) для облегчения его упаковки и транспортировки разделён на элементы. Однако раскрой и монтаж деталей на месте сравнительно сложен. Тем не менее, у такого подхода есть свои достоинства: в частности, при монтаже можно менять размеры шахты по высоте и ширине. Последовательность монтажных работ отображена на фото 1-11 на с. 37.

ДаД Л

17ИШ1

J Г ! С

М

' J

В

v J

V U

1 Ш1Ш

3 модульной системе фирмы SMS каж-

дый элемент подключения прибора монтируют отдельно

дый элемент подключения прибора монтируют отдельно

36 Советы профессионалов №4'07

www.master-sani.ru