Советы профессионалов 2007-04, страница 38

Советы профессионалов 2007-04, страница 38

Монтаж труб. Смонтировать метапло-лластиковые трубы горячей, холодной воды и пластмассового коллектора канализации под силу даже малоопытному умельцу. Их не нужно ни паять, ни сваривать, не нарезать на них резьбу. Отрезанные от рулона с помощью специальных клещей-труборезов трубы соединяют латунными резьбовыми зажимами. Производитель укомплектовывает систему распределительными коллекторами с патрубками для подключения отходящих линий и различными переходниками (фитингами), позволяющими соединить пластиковые трубы с медными или оцинкованными стальными. Водопроводная труба в этой системе заключена в защитную трубу, что предохраняет её холодную поверхность от отпотевания.

Достоинства и недостатки системы SMS. Система проста в устройстве, и её легко монтировать. Кроме дополнительной обшивки шахты и промежуточного пространства, а также труб (в случае большой длины отводов), для установки системы SMS ничего докупать не нужно

Трубопроводы горячей и холодной аоды в ванной разведены от кол-лекторов с общими запорными вентилями

Производитель укомплектовывает поставку всем необходимым для монтажа, включая обшивку модулей и некоторый инструмент.

К недостаткам можно отнести то, что несколько затруднена сборка шахтного элемента. Требуется раскрой стального профиля и соединение полученных деталей. СИСТЕМА JOMO

Фирма предупреждает, что её комплект не предназначен для свободной продажи, поскольку установку его должен производить обученный человек.Та-кова позиция фирмы. Но тем не менее многие умельцы уже убедились, что система скрытого пристенного монтажа труб фирмы Jomo — по силам и для них. В чем же её особенности?

В модульно-шинной системе фирмы Jomo все модули (элементы для монтажа душа, туалета и умывальника) подвешивают в один ряд на шинах, прикрепляемых на дюбелях к стене и полу. Достаточно навесить модули на шины и выверить по вертикали. Если стены не очень ровные или нужно смонтировать на каждую стену только по одному прибору, то монтаж с помощью шин нецелесообразен. В таких случаях модули Jomo можно (правда, с большим трудом) прикрепить на дюбелях непосредственно к стене и полу.

Элементы этой системы регулируют по глубине в диапазоне 120...200 мм

(для сравнения: у системы SMS — 170...200 мм). Как небольшой недостаток, можно отметить, что для подключения водоподводящих труб дополнительно потребуется угловой отвод, не входящий в систему.

Вместе с материалами фирма поставляет и шаблоны для разметки проёмов в обшивке. Однако следует помнить, что при установке соответствующего модуля на пол указанное на шаблоне нижнее значение высоты может оказаться неприемлемым.

Элемент душа фирмы Jomo значительно проще в монтаже по сравнению с аналогичным элементом фирмы SMS, у которого есть недостаток: нельзя изменить ширину модуля, иначе для обшивки стены потребуются дополнительные детали. Иэ всех трех рассматриваемых здесь данная система — самая дорогая, даже если не считать упомянутые дополни-

Обшивка каркасов модулей закрывает и трубопроводы

Комплект деталей фирмы Jomo

Модули в системе Jomo крепят на шинах, размещенных на стене и полу

Укладка канализационного коллектора 38 Советы профессионалов №4 07 www.master-sam.ru