Советы профессионалов 2007-04, страница 57

Советы профессионалов 2007-04, страница 57

Владельцу собственного дома или городской квартиры приходится решать множество задач по обустройству своего жилища. И одна из них -надежное электроснабжение дома. Для мастера, привыкшего все делать своими руками, — зто не проблема — утверждает автор статьи.

Электропроводка

Ситуация, когда необходимо проложить электропроводку в своем жилище, будь то городская квартира или дача, — возникает, так или иначе, в любой семье. Тому, кто ни разу подобным делом не занимался, может показаться, что эта работа ему не по плечу. Конечно, у электромонтажников имеется много разных хитростей, но основную работу может проделать сам домашний умелец, обладающий необходимым минимумом знаний в области электротехники, а опыт — дело наживное.

Для начала познакомимся с инструментами и материалами, с которыми

придётся иметь дело. Из инструментов потребуются: кусачки-бокорезы — для перекусывания проводов, нож — для снятия изоляции, дрель с набором сверл (в том числе и твердосплавных), отвертка-индикатор — для проверки напряжения в сети, шлямбур и скарпель — для пробивки отверстий и гнезд, а также молоток и хотя бы пара отверток (крестовая и шлицевая).

Теперь о материалах и комплектующих Основа любой электропроводки — провода и кабели. На рис. I показаны некоторые их виды, наиболее часто применяемые при монтаже внутренних домовых электросетей.

АППР (алюминий)

Резиновая изоляция

ПВС (медь)

АНПГ (алюминий)

Резиновая

АПРН (алюминий)

Резиновая изоляция Резиновая

ППВ(медь) АППР (алюминий)

несгораемая

оболочка

ПУНП (медь) АПУНП (алюминий)

ПВХ оболочка

<§х§г

ПВХ изоляция

NYM (медь)

Заполнение из резиновой _........смеси

\ ПВХ оболочка jL. ПВХ изоляция

от

ПВ(медь) АПВ (алюминий)

ПВХ или ПЭ изоляция

<§Г

ПВХ изоляция

ВВГ(медь) АВВГ (алюминий)

ПВХ оболочка

ПВХ изоляция

Рис. 1. Провода и кабели

Для соединения проводов служат распаечные коробки [рис. 2). Они бывают как для скрытой установки в стенах, так и для наружной — на их поверхности. Установочные коробки предназначены для размещения в них выключателей и розеток при скрытом монтаже проводки.

Проводку от повреждений защищают короба и трубы {рис. 3). Имеющиеся сейчас в продаже короба, выполненные, например, в форме плинтуса, органично вписываются в интерьер жилища. Наконец, для крепления проводки (или труб с ней) к поверхностям стен, полов, потолку и т. д. служат различные

KJ'

Установочная коробка

ОглО

Распаечная коробка

Рис. 2.

Электроустановочные изделия

wvrw.master-sam.ru

Советы профессионалов №4'07