Советы профессионалов 2007-04, страница 59

Советы профессионалов 2007-04, страница 59

Рис. 5. Крепление проводов к деревянным конструкциям: 1 - провод ЛАВ 2x1,5; 2 - ролик; 3 - шуруп; 4 - провод АППР 2x4; 5 - гвоздь; 6 - металлическая скоба; 7 — картон электроизоляционный; 8 — провод АППР 4x4

аналогичные кабели (ВВГ, АВВГ, NYM). Их разрешается закладывать непосредственно в бороздки под слоем штукатурки (рис. 6). Провода ПВС, ПВ, АПВ (без внешней изоляции) необходимо прокладывать в ПВХ-трубах или в коробах (см. рис. 3).

Когда маршрут проводки определён и готовы для неё борозды и гнёзда, заготавливают отрезки провода нужной длины, укладывают в канавки и «примораживают» раствором алебастра через каждые 25...30 см. На этот же раствор можно «посадить» в гнёзда и установочные (распаечные) коробки. Длина свободных, выпущенных из коробок концов проводки должна быть достаточной, чтобы без затруднений выполнить все необходимые соединения и скрутки.

Итак, грязные и наиболее трудоёмкие работы позади. Остается соединить провода между собой, а также с выключателями и розетками Работа эта ответственная и требует определённых навыков. Поэтому именно на данном этапе целесообразно воспользоваться услугами квалифицированных специалистов, имеющих разрешение на выполнение таких работ

Однако знания в зтом вопросе необходимы каждому домовладельцу. При соединении проводов их концы длиной 2...3 см сначала освобождают от изоляции, а поверхность жил (особенно алюминиевых) очищают ножом от оксидной пленки. Скручивают провода пассатижами так, чтобы оголённые жилы плотно прилегали друг к другу. Алюминиевые провода особенно капризны — их скручивают осторожно, без усилий, чтобы избежать излома или вытягивания, которое может привести к перегреву проводки.

Изолирование соединений — заключительный штрих работы. Для этого лучше воспользоваться изолентой из ПВХ — она более клейкая и надёжно защищает скрутки.

И последнее, на что хотелось бы обратить внимание. Запрещается скручивать между собой токопроводящие жилы из различных металлов (например, медь с алюминием), поскольку во влажном воздухе это может привести к ускоренному окислению металла проводника. Не рекомендуется также производить соединения скруткой жил различного сечения. Если всё же вы столкнулись с подобными ситуациями — используйте соединительные колодки.

www.fflaster-sam.ru Советы профессионалов №4'07 59

По сгораемым основаниям

Рис. 6. Скрытая прокладка проводов:

1 - штукатурка; 2 - алебастр; 3 - провод ПУНП 3x1,5; 4 - дрань штукатурная; 5 — алебастр листовой, 3 мм