Советы профессионалов 2007-04, страница 61

Советы профессионалов 2007-04, страница 61

олой сосульки;

77ькам у людей традиционно

К сосулькам у людей традиционно самое доброе отношение — чаще всего это ледяное украшение крыш ассоциируется с оттепелью или приходом весны.

Но в строительстве сосульки представляют настоящую проблему: падая с большой

высоты, они могут нанести увечья лк И это не единственная беда: наличм сосулек сигнализирует о появлении < из самых опасных врагов вашего жм| ледяных наростов на крыше. |

Ледяные наросты представляют собой |

спаянные между собой глыбы льда, кото- |

рые образуются вдоль краёв крыши. Са- f

ми по себе, в замороженном состоянии они доставляют не больше хлопот, чем свисающие вниз небольшие сосульки. Но когда в солнечный зимний день на улице немного теплеет и накопившийся на крыше снег начинает таять, ледяные наросты становятся проблемой — они препятствуют стеканию по крыше талой воды, которая, скопившись перед льдом как перед плотиной, начинает искать в кровле щели и просачиваться через них вниз (рис. 1).

Иногда талая вода может прокладывать себе путь под кровлей длиною в 1,5 и даже 3 м. В результате она просачивается в наружный свес, на стены и, что хуже всего, на чердак, от чего начинают протекать потолки.

Признаки надвигающейся беды в жилище проявляются постепенно. Сначала на металлическом крепеже для сухой штукатурки возникают пятна ржавчины. Затем отслаивается краска, прогибаются потолочные листы сухой штукатурки, и появляются подтеки вокруг окон и дверей. Ежегодно страховые компании выплачивают миллионы долларов тысячам домовладельцев для ликвидации нанесенного ущерба. Однако никакие денежные суммы не смогут компенсировать в полной мере пережитые неприятные минуты. Поэтому лучше начать

щям.

одного шща

борьбу с ледяными наростами до того, как наступит зима.

Холодная крыша. Ледяные наросты и сосульки образуются в тот момент, когда снег начинает таять, и талая вода, стекая вниз по крыше, вновь замерзает около края или переливаясь через него. Это происходит лишь в том случае, когда часть крыши нагревается до температуры чуть выше 0°С, то есть достаточной для того, чтобы растопить снег, в то время как температура края крыши остается ниже точки замерзания. Подобный сценарий является часто следствием теплого чердака.

В большинстве жилищ часть тепла улетучивается через потолки на чердак и, поднимаясь ещё выше, нагревает крышу. Причём больше всего греются верхние части крыши. Несмотря на то, что наружная температура — ниже точки замерзания, снег на нагретой кровле начинает подтаивать. Когда талая вода стекает вниз по крыше, она сталкивается с холодным краем крыши, не согретым чердаком. Здесь вода вновь замерзает, создавая корку льда. Захватывая всё новые и новые порции воды, эта корка растёт и превращается, в конце концов, в ледяной нарост.

Чтобы предотвратить появление ледяных наростов на крыше, надо сохранять чердак и крышу холодными. После снегопада холодная крыша покрывается толстым слоем снега, который может пролежать до весны. На тёплой же крыше в скором времени будут отчетливо видны те места, где снег подтаял и вполне вероятно, что на краю её свеса начнут расти сосульки. Чтобы сохранить крышу холодной, существует несколько способов.

Предотвращение утечки теплого воздуха на чердак. В среднем примерно треть потерь тепла в жилище происходит через потолок на чердак, причём большая часть этих потерь — из-за утечек тёплого воздуха через щели в стенах и потолке. Это могут быть зазоры между листами сухой штукатурки, вокруг осветительной арматуры, водопроводно-ка-нализационных труб и каминных дымоходов, неплотности люков на чердак и другие незапланированные каналы.

Предотвратить утечки воздуха — дело непростое. Придётся подняться на чердак, снять уложенную там теплоизоляцию, отыскать и загерметизировать места утечки воздуха пенопластом, уплотняющими составами или же другими способами. Низкие скаты крыши будут за-

www.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №4'07 61