Советы профессионалов 2007-04, страница 62

Советы профессионалов 2007-04, страница 62

Рис.1. Так образуются ледяные наросты

через потоп _ .

JT

Коробка

с осветительной арматурой

труднять доступ к некоторым местам утечки воздуха.

Эту работу следует выполнять в прохладный день, так как в противном случае на чердаке будет невыносимо жарко. Наденьте респиратор, рубашку с длинными рукавами и длинные брюки, чтобы предотвратить раздражение кожи, вызванное пылью от теплоизоляции.

Но трудности будут вознаграждены. Сокращая утечку воздуха в борьбе с ледяными наростами, вы уменьшите потери тепла и снизите свои траты как на отопление, так и на кондиционирование воздуха.

Внимание! Когда вы понижаете воздухопроницаемость своего жилища, проверяйте приборы отопления — работающие на газе или мазуте водонагреватели, котлы центрального отопления и т.д. Герметизация помещений не должна уменьшить тягу в дымоходах этих приборов из-за недостаточного притока воздуха в помещение. Иначе в жилище могут попасть отработанные газы, в том числе и угарный.

Наращивание толщины теплоизоляции чердака. Если у вас на перекрытии уложен слой утеплителя, но проблемы с ледяными наростами всё же были, необходимо увеличить толщину теплоизоляции.

Маты из минеральной ваты обычно эффективнее, чем плиты, поскольку они более плотно заполняют пространство вокруг стропильных ног, балок перекрытия и других препятствий, оставляя меньшее число зазоров.

Задержанная льдом вода просачивается в дом

Ледяной нарост

Закупоренный вентиляционный канал софита

Оборудование вентиляционных каналов в крыше и софите. Чердачная вентиляция обеспечивает поступление холодного наружного воздуха через проёмы в свесах и удаление теплого воздуха из чердака через вентиляционные отверстия в коньке или крыше. В процессе циркуляции воздуха происходит охлаждение чердака и крыши. Минимальная площадь вентиляционных проёмов должна составлять 1/300 часть площади чердака. При этом половина вентиляционных проёмов должна находиться внизу, на свесах, а вторая половина — в коньке.

На практике подобный расчёт — дело довольно сложное, так как пришлось бы исследовать имеющиеся вентиляционные проёмы для нахождения площади каждого из них. Поэтому можно использовать эмпирическое правило, требующее размещения вентиляционных проёмов размерами 20x40 см на нижней стороне свеса в количестве не меньшем половины числа стропильных ног на соответствующей стороне крыши.

Если же вы планируете радикально перестроить софит, смонтируйте сразу сплошной вентиляционный канал вдоль всего софита шириной 12,5...50 мм — он будет лучше смотреться. Так же и в коньке крыши следует смонтировать вентиляционный канал.

Если конек вашей крыши значительно короче, чем её край (например, на шатровых крышах), оборудуйте около конька

обычные вентиляционные каналы крыши квадратной формы. И не забывайте, что их полезная площадь должна быть примерно равна площади вентиляционных каналов софита. Это, возможно, приведет к большей интенсивности вентиляции, чем требуется, но волноваться по этому поводу не стоит.

Некоторые типы крыш вентилировать сложно, особенно в домах без чердаков. Представляют проблему также крыши с малым уклоном и со световыми проемами. Возможно, что придется прибегнуть к вспомогательным технологиям, которые перечислены ниже.

В некоторых местах плотно уложенная теплоизоляция может заблокировать воздушный поток. Чтобы исправить зтот дефект, возьмите с собой на чердак длинную рейку сечением 25x50 мм и уплотните ею изоляцию поверх наружных стен в тех интервалах между стропильными ногами, где расположены вентиляционные проёмы. Убедитесь в том, что проёмы в свесах не перекрыты теплоизоляцией.

Направляющие желоба (рис. 2) обычно предотвращают эту проблему. Если таковых у вас нет, смонтируйте их прежде, чем будете монтировать дополнительную изоляцию. Струей воздуха из шланга компрессора с наружной стороны можно открыть закупоренные вентиляционные каналы софита.

Если у вас происходит постоянное образование ледяных наростов в одном и том же месте, необходимо снять несколько секций обшивки софита для проверки работы вентиляции.

Если холодная крыша не помога< Холодная крыша не всегда является окончательным решением вопроса ледяных наростов. В те зимы, когда случаются сильные снегопады и частые оттепели, ледяные наросты могут возникать и на холодной крыше. Они также могут регулярно образовываться вдоль разжелобков крыши, так как здесь постоянно скапливается снег. Кроме того, некоторые секции крыши иногда просто невозможно сохранить холодными. В зтих случаях для предотвращения ущерба от ледяных наростов придется прибегнуть к

62 Советы нрофессиоиалов №4'07

www.master-sam.ru