Советы профессионалов 2007-05, страница 22

Советы профессионалов 2007-05, страница 22

X/.

УГОЛОК

для

РАДУШНЫХ ПРИЁМОВ

Солидный угловой диван и устойчивый

стол — типичная обстановка и для обеденной зоны кухни, и для домашнего бара. Подойдет она и для дружеских посиделок в гостиной.

Угловые диваны всегда были и остаются популярным предметом мебели, причём не только в частном доме или квартире, но и в общественных местах (убедиться в этом можно, заглянув в любое кафе или ресторан). Комплект мебели, о котором мы хотим рассказать, подойдет не только для обеденного уголка на кухне. Он отлично будет смотреться и в домашнем «погребке», и в гостиной.

Самостоятельно изготовить угловой диван и стол, имея подробные чертежи, — задача вполне посильная. При желании, конечно, можно составить и собственный проект с учётом конкретных условий.

Наш уголок разработан в двух вариантах — одинаковых конструктивно, но отличающихся применяемыми материалами и цветовым оформлением. Какой из них выбрать — дело вкуса.

В первом, подробно рассматриваемом варианте, несущие детали дивана и стола изготавливают из столярной плиты. которую можно покрыть лаком чёрного цвета, лазурью или обработать морилкой и отлакировать. Столешницу и сиденья диванов делают из ДСП с облицовкой белого цвета. В белый цвет окрашивают и кромочные накладки (сосна). Подушки из пеноматериала обтягивают прочной декоративной тканью сочного зелёного цвета, приятно контрастирующего с чёрно-белой отделкой.

Любители более спокойных тонов могут изготовить угловой диван и стол в другом варианте. Отличие их от первого варианта только в применяемых материалах и цвете (здесь — сочетание коричневого с бежевым). Все детали делают из столярных плит, облицованных светлым шпоном. После сборки элементы уголка увлажняют, шлифуют, обрабатывают морилкой под цвет ореха, а затем наносят несколько слоёв прозрачного матового лака. Мягкие элементы обтягивают тканью бежевого цвета.

При изготовлении дивана и стола по собственному проекту размеры их могут

быть выбраны произвольно, за исключением высоты и глубины сиденья. Последние целесообразно изменить только в том случае, если копируется сиденье другой, очень удобной мебели. Размеры стола легко подогнать под любую длину скамьи.

Возможны и иные варианты в выборе материалов для изготовления уголка. Подойдет, в частности, мебельный щит из сосны. Готовую мебель можно украсить декоративными элементами, которые делают с помощью фрезерной машинки. Одним словом, отделка и в какой-то степени конструкция уголка всегда бу-

22 Советы професснонолов №5'07

www.moster-som.ru