Советы профессионалов 2007-05, страница 20

Советы профессионалов 2007-05, страница 20

отдельно, сводя их концы вплотную. На время сушки (не менее суток) детали кладут на ребро вдали от отопительных приборов.

Пока заготовки сохнут, можно заняться «подготовкой производства» - сделать приспособление для склейки. Из многослойной фанеры вырезают два диска 0400 мм. На одном из них через центр проводят линию (диаметр) и далее на любой половине круга с равным шагом намечают 6-7 радиусов. Проводят из центра окружность радиусом 150 мм, складывают оба диска в пакет, скрепляют струбцинами и в точках пересечения окружности и радиусов сверлят отверстия 030 мм сразу в обеих деталях.

Затем диски скрепляют любым способом в виде большой катушки шириной 200 мм. Чтобы диски располагались со-осно и отверстия в них совпадали, в 3-4 пары отверстий вставляют круглые бруски.

Склеивание полки начинают с гнутых узлов. Наносят на сопрягаемые поверхности клей, вкладывают детали одна в другую так, чтобы длинная (1220 мм) выступала из более коротких (1020 мм) на 100 мм с каждой стороны. Аккуратно вставляют узел в приспособление, сжимают струбцинами, вставив деревянные подкладки, и оставляют в таком положении на сутки. Прямолинейные участки полки склеивают таким же образом, только прижимают к ровной поверхности стола. Здесь вместо струбцин можно использовать подходящие грузы. И, наконец, из подготовленных узлов склеивают полку. Завершает сборку установка на клее и шурупах перегородок-подвесов (перед этим к ним крепят петли). Все поверхности полки шлифуют, грунтуют и окрашивают в 2-3 слоя краской подходящего цвета.

Направления волокон древесины наружных слоев у прямых и гнутых заготовок — разные. Упрямых - вдоль заготовок, а у гнутых - поперек.

•4 Комплект из трёх заготовок погружают в горячую I воду и выдерживают, пока фанера не станет податливой. Чтобы заготовки не всплыли, их придавливают грузом.

2 Заготовки протирают тряпкой, связывают в кольцо и оставляют сохнуть примерно на сутки. Кладут их при этом на ребро.

20

Советы профессионалов №5'07

ЗНа высохшие заготовки наносят полоски клея и собирают их в пакет: короткую, длинную и вновь короткую.

4 Сжимают пакет струбцинами с помощью самодельного приспособления (профессионалы называют его цулагой) и оставляют так на время сушки клея.

www.master-sain.ru