Советы профессионалов 2007-05, страница 26

Советы профессионалов 2007-05, страница 26

Укладывать покрытие начинают с дальнего угла. Сначала плитки выкладывают всухую, подбирая их оптимальное положение. Чтобы облегчить дальнейшую приклейку плиток, можно наметить карандашом положение нескольких из них.

26 Советы профессионалов №5'07

Клей наносят на пол и распределяют шпателем по небольшой площади, облицовка которой не займет много времени. Марку клея следует подобрать к виду используемой плитки.

www.master-sain.ru

Линолеум, в том числе и в виде плиток, -один из самых

распространенных материалов для покрытий полов. Этому способствуют его высокие

эксплуатационные качества, а также

относительная простота устройства полов с линолеумным покрытием.

Настилку линолеума начинают с подготовки основания. Оно должно быть сухим, ровным чистым и не иметь трещин. Линолеум - материал эластичный и после настилки принимает форму основания. Поэтому все дефекты последнего будут видны на поверхности покрытия.

С поверхности бетонных плит удаляют застывшие брызги штукатурки, с помощью растворителей смывают жировые или масляные пятна, швы между плитами и мелкие выбоины заделывают раствором. Если поверхность имеет большое количество дефектов, то выровнять её можно стяжкой из самовыравнивающейся смеси.

У дощатых полов укрепляют половицы, чтобы они не прогибались при ходьбе, так как на этих местах линолеум быстро протрётся (прогиб половиц не должен превышать 3 мм на длине 2 м). Затем шпатлюют швы между досками пола. Впрочем, чтобы добиться лучшего результата, на дощатый пол лучше настелить подложку из какого-либо листового материала - фанеры, ДСП или оргалита и укладывать линолеум на её гладкую и ровную поверхность.

Проще всего новый линолеум настелить поверх старого. Однако он должен иметь ровную и твердую поверхность без разрывов и других дефектов. Со старого линолеума удаляют воск или защитную мастику, если они использовались.

Непосредственно перед настилкой линолеума с поверхности любого основания тщательно сметают мусор и песчинки. При этом неплохо воспользоваться и пылесосом.

Подготовив основание, приступают к укладке линолеумного покрытия.