Советы профессионалов 2007-05, страница 38

Советы профессионалов 2007-05, страница 38

Уголок спальни с туалетным столиком. Комбинация вагонки с зеркалами полностью преображает бывшуюнекогда скучной часть помещения.

Обрешётку под обшивку делают из полос ДСП. Их крепят к стене на дюбелях, отверстия под дюбели сверлят через полосы ДСП. Прежде чем загнать дюбель в отверстие, в него ввертывают на несколько ниток шуруп.

Доски обшивки не должны доходить до пола. В качестве упора к стене временно крепят полосу ДСП, выставив ее по уровню с помощью прокладок из твердой ДВП.

ЗЕРКАЛЬНЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ

Среди различных средств

декорирования стен

особое место принадлежит зеркалам.

В сочетании с необычной обшивкой

и цветными вставками

зеркала становятся«изюминкой»

оформления интерьера.

С помощью зеркал любому помещению можно придать оригинальный выразительный вид. Но как и в любом деле здесь следует проявить чувство меры, чтобы комната не превратилась в выставочный павильон. Зеркала напротив окон делают комнату более светлой. Зеркальная торцовая стена небольшой прихожей зрительно удлиняет помещение.

В нашем случае узкие зеркала крепят наклонно так, что в одной из стен можно увидеть отражение другой. Создается впечатление, что за обшивкой из вагонки находится еще одно помещение. Свет вмонтированных в потолок светильников отражается в зеркалах, благодаря чему последние являются вторичными источниками света. Наклонное расположение досок обшивки придаёт интерьеру помещения динамику, ещё больше подчеркиваемую зеркальными полосами.

Большое зеркало, в котором можно видеть себя в полный рост, служит не только декоративной деталью интерьера, но и функциональным элементом оборудования помещения.

Вагонку крепят к обрешетке (из полос ДСП), поэтому между обшивкой и стеной остается пространство для циркуляции воздуха. При диагональной обшивке стены разделяют на участки различной ширины. Границы между участками образуют швы шириной 3 мм. До начала работ желательно сделать подробный чертёж, указав на нём размеры всех деталей.

В качестве основы под зеркала чаще всего используют ДСП, прикрепляемые между досками обшивки. Зеркала крепят к основе с помощью специальной клейкой ленты.

Чтобы «раздвинуть» стены тесного помещения, целесообразно использовать зеркала во всю высоту комнаты. Отражение в них стен и потолка создаст требуемый эффект. Дверь тоже можно оклеить зеркалами.

Для основы пригодны ДСП и фанерные плиты. Причём их крепят не прямо к стене, а к обрешётке из реек, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. И в этом варианте зеркала приклеивают клейкой лентой. Главное, чтобы основа была ровной и не пыльной.

38

Советы профессионалов №5'07

www.master-sain.ru