Советы профессионалов 2007-05, страница 42

Советы профессионалов 2007-05, страница 42

ОТДЕЛКА

ДЕКОРАТИВНЫМИ ШТУКА ТУРКАМИ —

КРАСИВО И ДОЛГОВЕЧНО

Когда-то штукатурные работы выполняли только профессионалы. С появлением современных декоративных штукатурок этот вид отделочных работ стал доступен и домашним мастерам.

В наше время оштукатуренные внутренние стены дома или квартиры — большая редкость. В основном их предпочитают оклеивать обоями. И не без ос-I юнги 'я — с обоями работать значительно Проще, чем со штукатуркой. Особенно с декоративной, которую необходимо нанести слоем толщиной всего лишь 1-3 мм. Однако при этом часто забывают о достоинствах штукатурок, которых лишены другие отделочные материалы. Так, штукатурки с минеральными добавками не только устойчивы к механическим воздействиям (ударам, царапанию), но и способны поглощать или отдавать содержащуюся в воздухе влагу, регулируя тем самым микроклимат в помещениях.

Поверхностям стен, покрытым равномерным слоем декоративной штукатурки, можно, пользуясь кельмой, кистью, тёркой, гладким или накатным валиком, придать самые разнообразные узоры или фактуру.

НЕКОТОРЫЕ ТЕРМИНЫ

Жизнеспособность штукатурного раствора - это время, в течение которого он сохраняет свою пластичность и его можно использовать, то есть время от момента приготовления раствора до начала схватывания.

Сухая штукатурка — это крупноформатные гипсокартонные листы. Их крепят к стенам на растворе, «лепёшки» из которого наносят на тыльную сторону листов. Другой способ крепления гипсо-картона — шурупами-саморезами к обрешётке. Гипсокартонные листы можно отделывать декоративной штукатуркой или оклеивать обоями.

Декоративная штукатурка — нанесённый на стены и затвердевший специальный отделочный раствор, состоящий изначально из наполнителя, связующего и воды. Благодаря специальным декоративным наполнителям эти растворы (смеси) являются финишными отделочными материалами в отличие от обычных штукатурок. которые служат лишь основой под обои или окраску.

Декоративные штукатурки подразделяют на штукатурки под тёрку (затираемые штукатурки), под валик и структурные. Различие между ними — в величине зёрен наполнителя. Если размер зёрен в более грубых штукатурках под тёрку — 2-3 мм, то под валик и структурирование используют растворы, содержащие зёрна размером 1 мм.

Кроме того, декоративные штукатурки различают и по виду связующего, которое может быть минеральным или на основе синтетических смол (поэтому обычно говорят о минеральных штукатурках и, соответственно, о штукатурках на основе синтетических смол).

Минеральные связующие состоят из природных материалов: цемента, извести или гипса. Минеральные штукатурки — это натуральные продукты, которые к тому же превосходят штукатурки на основе синтетических смол также и по своей проницаемости. Введением в них специальных добавок минеральные штукатурки можно сделать более эластичными, а значит — более устойчивыми к образованию трещин.

ПОДГОТОВКА ОСНОВЫ

Декоративную штукатурку можно наносить на обычную оштукатуренную поверхность, предварительно удалив с неё отслаивающиеся частицы и сгладив неровности шпатлёвкой. Старые обои необходимо удалить.

Вместе со штукатурками в продажу поступают и грунтовки. В зависимости от материала основы последнюю предварительно обрабатывают грунтом глубокой пропитки, штукатурным грунтом или специальной эмульсией, усиливающей сцепление между материалами. НАНЕСЕНИЕ

ДЕКОРАТИВНОЙ ШТУКАТУРКИ

Штукатурку тонким слоем наносят на основу. Пока она не затвердела (жизнеспособность штукатурки — 25-30 мин), её обрабатывают соответствующим инструментом — тёркой (растворы под тёрку), кистью, губкой или накатным валиком. Фактура поверхности, покрытой декоративной штукатуркой, зависит от размера зёрен. УХОД

ЗА ДЕКОРАТИВНОЙ ШТУКАТУРКОЙ

Затвердевшие оштукатуренные поверхности можно периодически протирать влажной тряпкой или губкой. Однако на поверхности с грубой фактурой могут быть мелкие углубления, в которых скапливается пыль. В этом случае пользуются мягкой щёткой и водой. В остальном же декоративную штукатурку, как и рельефные обои, можно один раз в три-четыре года перекрашивать.

42 Советы профессионалов №5'07

www.master-sain.ru