Советы профессионалов 2007-05, страница 43

Советы профессионалов 2007-05, страница 43

Декоративные штукатурки позволяют создавать самые разнообразные эффекты. Для этого годится любой инструмент, будь то кельма, штукатурная кисть или накатный валик.

Г. Оштукатуренные стены не обязательно должны выглядеть холодными. Слегка тонированные и с подсветкой они создают в помещении тёплую атмосферу.

2. Ни один из материалов, применяемых для отделки стен, не выглядит столь пластичным, как декоративная штукатурка.

3. Грубые узоры на штукатурке благодаря их хаотичности и незаконченности придают интерьеру средиземноморский стиль.

4. Наиболее часто штукатурку под тёрку применяют для отделки каминов. Штукатурка - более огнестойкий материал, чем обои.

ТОНИРОВАНИЕ ШТУКАТУРКИ

Оштукатуренную поверхность, естественно, можно окрасить в любой цвет. Однако штукатурку с грубой фактурой окрасить не так просто. К тому же достаточно любой, даже неглубокой царапины, чтобы испортить внешний вид отделки — сквозь царапину в краске будет заметно выделяться белая штукатурка.

Если уж необходимо придать оштукатуренной поверхности какой-либо цвет, то лучше перед нанесением штукатурки добавить в неё тонирующую пасту желаемого цвета.

ВИДЫ УПАКОВОК ШТУКАТУРКИ

Как минеральные штукатурки, так и штукатурки на основе синтетических смол выпускают в готовом виде расфасованными в вёдра и весом от 10 до 25 кг. Эти штукатурки более удобны в работе в сравнении с теми, которые надо затворять водой. Последние упакованы обычно в мешки.

Штукатурку под тёрку равномерно затирают по всей поверхности. Толщину слоя штукатурки определяет размер зёрен наполнителя. Фактуру можно создать разную — всё зависит от направления движений тёрки (по кругу, в одном направлении или по диагоналям).

а — Мелкая штукатурка под тёрку, размер зёрен -2 мм б - Штукатурка под валик, размер зёрен — 1 мм в - Грубая штукатурка под тёрку, размер зёрен — 3 мм г-Штукатурка под тёрку д — Штукатурка под накатный валик е — Готовая универсальная минеральная штукатурка Inon TeOKV и поп валик)

Минеральные ^ штукатурки, —' затворяемые водой

кшг

Mincralpurz -Oiomont-

wvrw.master-sam.ru

Советы профессионалов №5'07 43