Советы профессионалов 2007-05, страница 46

Советы профессионалов 2007-05, страница 46

ВЫБИРАЕМ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МЕБЕЛИ

Деревянная мебель становится всё более популярной. И это неудивительно, ведь многие хотят иметь в своём жилище «здоровую» обстановку, сделанную из натуральных материалов. Этой популярности способствует и рост загородного строительства. МЕБЕЛЬНЫЕ ЩИТЫ

Чтобы самостоятельно изготовить экологически чистую мебель для своей квартиры или дачи, в первую очередь необходим конструкционный материал для корпусов и дверок. Таким материалом является клеёный мебельный щит. Известно, что прочность клеёной деревянной конструкции всегда выше, чем прочность цельного куска дерева. Клеёную конструкцию меньше «ведёт», а знание свойств древесины и соблюдение некоторых несложных правил позволит вообще этого избежать.

К склейке допускаются откалиброван-ные в нужный размер заготовки (рейки) из материала, прошедшего камерную сушку. После склейки реек в щит припуск по толщине снимают шлифованием, поэтому на щитах отсутствуют выбоины, характерные для обработки строганием.

Серийное изготовление высококачественных щитов по силам только предприятию, оснащённому современным оборудованием. (Хотя есть и исключения!) А вот со следующих этапов на долгом пути превращения дерева в изделие к работе могут приступать и домашние мастера.

В продажу сейчас поступают мебельные щиты из сосны, ели, бука, дуба и бе-

Щиты из сосны и бука. 46 Советы профессионалов №5'07

Мебельный щит небольших размеров (1000x600 мм) из сосны. Видно, что сучков немного.

рёзы. На фото 1 — щиты из сосны и бука. Сосновый щит склеен из коротких реек (без сучков), соединённых по длине. Такой материал выглядит слегка пёстрым. Большинство же щитов выпускают с «живыми» сучками (сорт А), склеивая их из цельных длинных реек (фото 3). На щите больших размеров сучков может быть много — от них никуда не денешься.

А вот на небольшом по площади щите такого же сорта — сучков может быть меньше (фото 2). Поэтому, выбирая ма-

www.master-sam.ru

Мебельный щит больших размеров (2500x600 мм) тоже из сосны. Сучков на нём — побольше.

Мебельный щит сорта «экстра». Хороший материал для изготовления обвязок дверок.

-

Самодельные кухонные шкафы с филёнчатыми и остеклёнными дверками.