Советы профессионалов 2007-05, страница 49

Советы профессионалов 2007-05, страница 49

растекается по поверхности при нанесении валиком и при этом держится на наклонных плоскостях. Воздушные пузырьки не образуются.

Время сушки у этого лака — рекордно короткое, а шлифуется грунтовочный слой отлично. К тому же при высокой стойкости к истиранию плёнка покрытия обладает достаточной эластичностью. Последнее свойство очень может пригодится при эксплуатации изделий в условиях колебания температур, например, на даче.

Для изготовления фасадных элементов мебели нужен клей ПВА. Лучше брать проверенные его марки и высокого качества. Расход клея — небольшой, а прочность соединений должна быть высокой.

Подобрать клей для приклейки ротангового полотна на фанерную основу оказалось делом не простым. В результате многочисленных экспериментов выбор пал на акриловый водорастворимый клей (фото 16). Производитель рекомендует его использовать для пористых поверхностей (и даже требует, чтобы одна из них была именно такой). Сами склеенные вставки — невелики по площади и к тому же вставлены в пазы, которые препятствуют их расслоению.

Дерево — материал благодатный, всем <орош, но, к сожалению, не лишен пороков — мелких трещин, сучков, сколов. Поэтому шпатлевка похожего цвета (акри-ловая, на водной основе) может использоваться на «неответственных участках» (фото 17). Конечно, невозможно себе представить мебель, у которой фасады заляпаны шпатлёвкой, но небольшие де-

Шпатлёвка по дереву — акриловая на водной основе.

фекты корпусов в неприметных местах вполне можно заделать перед шлифовкой. Главное — чтобы цвет шпатлёвки подходил к цвету древесины.

Мебель из сосны — красива. Будучи вначале светло-жёлтого цвета, она со временем немного потемнеет и будет ещё красивее. Но вкусы у всех разные: кому-то нравится тонированная мебель, а где-то по стилю только такая и подходит.

А тонировать сосну очень даже не просто: она — пёстрая, имеет сучки и сильно отличается впитываемость разных участков. Здесь водные морилки не подойдут. Можно добиться успеха, применяя промышленные концентраты, разведённые в спирте или, в крайнем случае, — в ацетоне (фото 18) К сожалению, в розницу на рынках и в магазинах такие концентраты

Тонировочные составы готовят из концентратов морилки.

не продают, а приобрести их можно только у фирм, торгующих оптом.

Обычно сосну тонируют в тёмные тона, хотя светлая тонировка получается даже лучше. При этом сначала наносят морил

ку на чистое дерево, а по ней — лак. Такой способ даёт наиболее «живую» поверхность. Но здесь при тёмном тонировании подстерегают другие проблемы -пестрота и «негатив». В последнем случае (фото 19) твёрдые тёмные волокна впитывают меньше морилки и становятся на общем фоне более светлыми.

В результате применения тонированного лака может получиться «пластмассовая» поверхность, а если лак наносится не распылением, то от кисти и валика останутся следы.

Тонировка сосны с эффектом «негатива».

Наверное, никогда сосну под вишню не затонировать. А что же делать? Не отказываться же от мысли об использовании недорогой распространённой древесины не только для заборов, но и для мебели. Как выход можно попытаться немного подкрасить грунт (или грунтовочный слой лака, слегка разбавив последний) под естественный для сосны цвет типа «светлый орех». Грунт быстро равномерно раскатывают валиком, а для второго слоя берут уже чистый лак — он немного «оживит» поверхность. Перед началом эксперимента поверхность деревянной детали должна быть тщательно отшлифована с последовательным уменьшением зернистости шлифовальной шкурки.

И. КАЛИНИН.

Москва

Акриловый клей подошёл для наклеивания ротангового полотна на фанерную основу.

www.moster-sani.ru

Советы профессионалов №5 07 49