Советы профессионалов 2007-05, страница 48

Советы профессионалов 2007-05, страница 48

ГЛАВНАЯ ДЕТАЛЬ -МЕБЕЛЬНАЯ ДВЕРКА

Самая распространенная толщина мебельного щита — 18 мм. Для корпуса она подходит, а вот филёнку желательно было бы делать из щита толщиной 15 мм и вставлять её в обвязки толщиной 20-22 мм. Но поскольку таких щитов в продаже нет, придётся и двери делать из тех же заготовок, что и корпусные эле-

Мебельные дверки из букового щита. менты (фото 10). При этом необходимо дополнительно фрезеровать и тыльную сторону филёнки, затрачивая больше рабочего времени. Да и дверки получаются тяжелее.

В последнее время филёнчатые дверки вытесняются более лёгкими дверками со вставками. В качестве вставок может быть использовано стекло, зеркало, а также полотно ротанга и бамбуковые плиты.

На фото 11 — полотно из натурального ротанга. Его раскатывают на куски необходимых размеров. Чтобы полотно стало более податливым, надо его смочить водой. Куски полотна выкраивают по заготовленным фанерным вставкам, на которые полотно потом наклеивают. Для этого используется фанера толщиной 3 мм. Её раскраивают на вставки с учётом зазора по 2 мм на сторону. Готовая вставка легко входит в паз брусков обвязки, ширина которого — 6,35 мм (четверть дюйма). На своё место её помещают перед склейкой брусков обвязки (фото 14).

Когда клеевые соединения наберут необходимую прочность, дверку шлифуют и фрезеруют её кромки. Сочетание натурального дерева и вставок из плетёного ротанга придаст мебели лёгкий «воздушный» вид.

Заготовки из ротангового полотна зато-нированы, покрыты лаком и готовы к наклеиванию на основу из фанеры.

Клей ПВА нужен для склейки дверок в вай-мах.

В качестве декоративной вставки можно использовать и бамбуковые плиты. Они бывают разной толщины и рисунка. Если такая плита имеет толщину 2 мм, то фанеру для подкладки берут толщиной 4 мм. Буковые обвязки дверок со вставками из экзотического бамбука, наклеенными на листы фанеры, выглядят очень оригинально и привлекательно (фото 6). ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Кроме конструкционных материалов, для изготовления деревянной мебели понадобятся лак, клей и, возможно, шпатлёвка. В домашней мастерской лучше использовать всю эту химическую продукцию на водной основе.

Для покрытия поверхности деревянного мебельного щита, фанеры и ротангового полотна хорошо зарекомендовал себя водный лак. Когда лаки на водной основе только начали появляться в продаже, работать с ними было не просто. Они растекались с образованием потеков на наклонных плоскостях, плохо шлифовались, образовывали много воздушных пузырьков. По сути достоинство у них было тогда только одно. Но какое! В процессе работы не нужно дышать парами растворителя.

Стоит заметить, что современные водные лаки уже не имеют этих недостатков, а преимущества их можно перечислять долго. Однокомпонентный самогрунтующийся водный лак (фото 15) хорошо

Водный лак хорошего качества. Он обладает эластичностью и одновременно — износостойкий.

Раскрой ротангового полотна.

Раскрой фанеры.

48 Советы профессионалов №5'07

www.master-sain.ru