Советы профессионалов 2007-05, страница 52

Советы профессионалов 2007-05, страница 52

На стенах ванной комнаты размечают положение отверстий под дюбели крепления монтажных профилей и, аккуратно накернив центры отверстий, сверлят их с помощью безопасной аккумуляторной дрели.

На тыльную сторону монтажного профиля наносят сплошной валик силиконового герметика, уплотняющего стык профиля и стены ванной комнаты.

В гнезда в профиле вставляют специальную фурнитуру — держатели стенок кабины.

Приворачивают профиль к стене шурупами - сначала предварительно, а затем, выставив его вертикально по уровню, окончательно затягивают шурупы.

52 Советы профессионалов №5'07

этом случае две стены кабины уже готовы и остается лишь возвести третью стенку, а в проёме навесить дверь.

Недостающая стенка в принципе может быть и стационарной кирпичной, и легкой каркасной. Главное, чтобы она была водонепроницаемой. Для этого перегородку, как и стены ванной комнаты, облицовывают керамической плиткой, все щели уплотняют герметиком и при необходимости используют водостойкие лакокрасочные материалы.

В последние годы, с появлением в продаже сборных душевых кабин возможности модернизации ванной комнаты расширились, а сам процесс сборки — упростился. В комплект таких ду-

На кромки пластиковой боковой стенки одевают окантовку из пластмассовых профилей. Устанавливают стенку на место и крепят с помощью держателей.

www.master-sain.ru

Угловой профиль скрепляют со стенкой также с помощью держателей. Перед установкой углового профиля на его внутренние поверхности наносят силиконовый герметик.

Держатели профиля, закреплённого на соседней стене ванной комнаты, используют для установки элементов крепления уплотнителей двери.

шевых входят все элементы — от поддона и пластиковых стенок до фурнитуры и крепежа, что экономит время на поиск и приобретение нужных деталей.

Монтаж кабины не требует от домашнего мастера высокой квалификации и выполняется с помощью обычных инструментов. Основные условия успешного выполнения работ — аккуратность и соблюдение определённой последователь-