Советы профессионалов 2007-05, страница 60

Советы профессионалов 2007-05, страница 60

Панели должны быть укреплены вдоль по направлению света, или вдоль взгляда человека, входящего в

11имещегше.

WVAVAV

панели (фото 2). Между ними для получения плоской поверхности вставляют пружинистые П-образные рейки (фото 3). Собранная конструкция — достаточно жесткая и выдерживает вес вмонтированных светильников.

Алюминиевые панели, рейки и уголки при возможной подгонке режут угловой шлифовальной машинкой (в пачке), ножовкой или ножницами по металлу (фото 2, 3, 4). В последнем случае деформированные торцевые кромки аккуратно подправляют плоскогубцами.

При разметке стримера надо учесть, что первая и последняя панели должны быть надёжно закреплены в нём, а окан-товочный уголок, имеющий ширину полок 25 мм, накрывать разрезанную при подгонке вдоль панель подвесного потолка. В общем-то безразлично, с какой стороны начинать крепление к стримерам потолочных панелей. Так как панель имеет форму сильно вытянутой буквы «G», с опущенным вниз вытянутым плоским «хвостиком», то именно его отрезать легче.

Круглые отверстия в панелях под светильники тоже режут ножницами по металлу после того, как начало круга прорублено зубилом. Желательно, чтобы диаметр светильников был меньше ширины панели, которые бывают различными (чаще — 8,10 и 14 см), в противном слу

чае светильники достаточно сложно будет закрепить в подвесном потолке.

В сантехнических кабинах ванной и туалетной комнат стримеры можно крепить шурупами непосредственно на гипсолитовый, покрытый ДВП, потолок, так как в нём достаточно легко вырубить ниши для размещения светильников и трансформатора. В других случаях для монтажа потолка нужно применить штанги, так как высоты стримера 4 см не хватит для того, чтобы за подвесным потолком уместить хвостовые части осветительных приборов.

В углах помещения окантовочные уголки стыкуют внахлест (фото 5) или с раз-

Если вы выбрали галогенные светильники, то лучше использовать лампочки на 12 В с трансформатором. Дело в том, что лампочки на 220 В — недолговечны, а их относительно небольшая стоимость оборачивается необходимостью чаще покупать «галогенки». Трансформатор надо брать с запасом по мощности, то есть если планируется использовать 3 лампочки по 50 Вт каждая, то трансформатор должен быть мощностью 200 Вт.

wwwwV

\

т

\ л l.U ii

_

резом нижней полки под углом в 45' (фото 6).

Другой вариант декоративного покрытия потолка — это использование плит заводского изготовления, которые крепят на скобах, гвоздях, либо только на клее непосредственно к потолку или к обрешетке. В последнем случае в таком подвесном потолке легко устроить утопленные светильники, аналогичные уже описанным выше.

Если плиты — пластиковые, то их можно легко мыть. Подтёки и пятна на потолочных древесно-волокнистых плитах закрашивают. При неосторожной эксплуатации такого потолка на плитах могут возникнуть царапины и вмятины. Эти плиты лучше заменить. На рисунках А-В показан порядок операций по замене дефектной плиты при соединении плит в шпунт. Прорезают все четыре стыка и с помощью монтировки достают плиту, по-

60

Советы профессионалов №5'07

www.master-sain.ru