Советы профессионалов 2007-06, страница 13

Советы профессионалов 2007-06, страница 13

s

JA

— —

F

1

Рис. 4.

Основные схемы отделки окон:

I — оконная коробка; 2 — пазовый элемент; 3 — стена дома; 4 —доска обрешётки;

5 — утеплитель; 6 — отлив металлический;

7 — околооконный

профиль;

8 — финишная планка;

9 — панель сайдинга;

10 — зоны контакта;

II — отлив из

наличника

— — + — 9/5/ 1' \4 8

Б-Б

в 3

Многие полагают, что забитый гвоздь невозможно будет вытащить в случае необходимости. ЭТо не так. Ведь шляпка гвоздя не должна доходить до панели на 1 -2 мм. А значит, если пользоваться молотком с раздвоенным и слегка заточенным носком — гвоздодером, таких проблем не будет.

Сайдинг — деликатный материал, требующий бережного обращения. Топором его не подгонишь. Резать панели при их установке нужно очень аккуратно. В качестве инструмента для этого рекомендуется использовать ножницы, ножовки по металлу, различные резаки, ручные дисковые пилы. Основным условием применения перечисленного инструмента является наличие опоры (верстака), на котором и производится работа. Таким образом, замеры и разметку панелей делают у стены, а резку—на столе. Налицо — лишняя операция, а значит и потери в| °мени

Перепробовав разные способы, мы решили «винил» резать «болгаркой» с диаметром диска 115 мм. Этот удобный и легкий инструмент имеет боль 'иие обороты и обеспечивав, качественный рез в любом положении панели. Делать работу можно «на весу», непосредственно на лесах, у места монтажа панелей. Важно и то, что диском можно прорезато крепёжные пазы, чего не сделае чь другим инструментом.

Монтаж сайдинга

Выполнив подготовительные работы, приступают к монтажу сайдинга. Сначала прибивают стартовые планки, обивают углы. Эти операции довольно подробно описаны в инструкциях фирм-производителей. Облицовку начинают от стартовой полосы, а затем продвигаются по всему периметру дома и вверх до окон, которые отделывают по их контуру.

Особое внимание следует обратить на то, чтобы смонтированная панель могла свободно перемещаться в пределах крепёжного паза. Для этого гвозди или саморезы загоняют не до конца и размещают точно посередине паза. Только тогда можно избежать температурных деформаций панелей И это не пустые советы. Нам не раз приходилось

видеть, к чему приводит нарушение данных требований.

При продольной стыковке первого ряда панелей необходимо тщательно проследить, чтобы их замковые кромки размещались строго на одной линии по всему периметру строения. Ведь даже на чётко выверенную стартовую планку первый ряд панелей можно установить неровно, а тогда и дальше всё пойдет вкривь и вкось. Контроль осуществляют с помощью натянутого шнура. В последующем при монтаже сайдинга нужно периодически «стрелять глазом» вдоль кромок монтируемых панелей от одного угла до другого. Фронтальным осмотром стены перекосов панелей не выявишь.

Отделка окон

Эта работа — одна из важнейших операций при облицовке дома сайдин-гом. В инструкциях фирм-изготовите-лей виниловой вагонки об этом говорится весьма кратко. Выполнить же эту

работу можно, используя различные профили (рис. 4).

Самая простая схема (см. рис. 4а) — когда наружная плоскость окна совпадает с плоскостью стены. Это характерно для каркасных строений, облицовываемых без наружного утеплителя. В качестве окантовки в данном случае применяют либо J-профиль, либо наличник. Приёмы работы с ними во многом схожи, конструктивное же отличие в том, что у J-профиля ширина полки равна 20 мм, а у наличника — 75 мм. Но вот по стоимости разница приличная — наличник стоит в два раза дороже!!! Есть, над чем подумать.

Поскольку пазовые панели по способу своего крепления не могут плотно прилегать к стене, в зонах контакта образуются щели, через которые может проникать стекающая со стёкол вода. Для заделки этих щелей используют силиконовые герметики. В принципе ничто не мешает установить внизу и узкий отлив.

www.master-sam.ru

«Советы профессионалов» №6'07 13