Советы профессионалов 2007-06, страница 15

Советы профессионалов 2007-06, страница 15

монтаже, дороги, но и не всегда бывают в продаже. Во всем этом мы не раз убеждались на практике, а потому стали использовать более простой способ (рис. 6), который широко известен и давно применяется многими мастерами. В свое время его удалось «подглядеть» на одном из объектов. Суть этого способа в том, что вместо карнизной панели берут обычную вит повую панель размерами 10x300 см. Её нетрудно изогнуть — нужно только сделать вырезы с нужной тороны. «Доски» хорошо стыку

ются с J профилем. Сам же карниз отделывают как обычно: устанавливают две планки J- профиля, а в них вставляют обрезки виниловых «досок».

По стоимости этот способ в несколько раз дешевле, чем вариант, предлагаемый изготовителями сайдинга. В качестве альтернативы можно предложить применять околооконную планку вместе с финишном, как это делают при отделке окон. Это будет несколько дороже первого вариантг, но все равно значительно дешевле штатного.

Отделка карнизного свеса:

1 — лобовая доска;

2 — пазовые профили;

3 — обрезки панелей сайдинга;

4 — стена дома;

5 — кровля

Отделка сайдингом окошек apt ной формы

Нередко в верхнем треугольнике фронтона есть чердачное окошко apov ■ ной формы. Для отделки таких криволинейных контуров выпускают специальные гибкие J-профили. Они в 5 раз дороже жестки* Но и здесь есть альтернатива — полки обычного жёсткого профиля (рис. 7) надрезают и изгибают. Получается своеобразный «веер», которым с земли вполне прилично смотрится. Конечно, при отделке арочных окон в стенах дома без гибких планок не обойтись. А вот если смонтировать сайдинг вокруг арочной двери, то её уже не откроешь. Поэтому арочг |ую дверь лучше поменять на обычную. Такие нюансы < ледует заранее учитывать при план:: рова 1ии работ по облицовке дома сайдингом.

Отделка окон виниловыми наличниками

При отделке коньковой части фронтона последние три панели нужно сначала отрезать с припуском не менее 1 см на обе стороны. Заготовки приставляют под скосы крыши, подрезают и только потом монтируют.

Работа с перепадами стен

В процессе облицовки дома приходится сталкиваться с различны, in перепадами стен и по плоскости, и по высоте, которые появляются, если имеются пристройки, веранды, ;рылеики Рассмотрим это на простом примере.

Если закрыл/ о веранду отделывают как обычную стену, то с открытой всё совсем по-другому. При облицовке мы имеем как бы два сопряжения: выше ог-ражд эния веранды (А-А) и на его уровне (Б-Б) (рис. в). Первое из них ничем не отличается от отделки обычного угла — та же обрешетка, панели сайдинга и уголковый профиль А вот на уровне ограждения его правую сторону обрезаю, и стыкуют через финишный профиль. Срезанную часть фиксируют в нём при помощи вырезанн- ix ушек. С внутренней же стороны веранды устанавливают J-профиль, в который вставляют стеновые панели.

Теперь рассмотрим правую сторону веранды (рис. 9). Ограждение веранды здесь вплотную стыкуется со стеной дома, и его нужно обходить и справа, и слева. Причем замки панелей с обеих сторон от ограждения должны быть на одной высоте Чтобы добиться этого виниловые «доски» ирибивают справа от веранды снизу вверх (1', 2', 3"...) как обычно. Но как только доходят до пане-

ВидА

Рис. 5. Окантовка окон панелями: 1 — фрагмент финишной планки; 2 — околооконная планка; 3 — фрагмент панели; 4, 5 — смонтированные панели; 6,7—устанавливаемые панели; 8 — вспомогательные направляющие

www.master-sam.ru

«Советы профессионалов» №6'07 15