Советы профессионалов 2007-06, страница 50

Советы профессионалов 2007-06, страница 50

Всегда хочется, чтобы жилище было не только красивым и уютным, но отличающимся от большинства квартир друзей и соседей. Один из способов — не использовать обои для отделки, а окрасить стены, придумывая собственный рисунок.

Существует несколько способов декоративной окраски стен. Два из них — окраска губкой и накатка тряпками — достаточно просты, но тем не менее лучше сначала потренироваться на одном-двух квадратных метрах поверхности.

Декоративную окраску выполняют в два этапа. Сначала наносят основной непрозрачный фон, затем — несколько «верхних» слоев. При этом для внутренних работ используют латексные или алкидные краски. Для обработки губкой больше подходят латексные краски, создающие прочные, чёткие рисунки. Разбавив их, можно получить мягкие узоры. Но латексные краски быстро сохнут, поэтому время для создания чётких краёв рисунка ограничено. Зато их можно мыть мыльной водой.

Алкидные краски дают хорошее качество и при разведении разбавителями образуют прозрачные цветные пленки. Они медленно сохнут, и есть время для обработки контуров. Одна-

Нанесённый губкой рисунок составлен из трёх слоев краски. В результате получился бледножёлтый фон, жёлтооранжевый контур и последний зелёный слой

Два простых способа нанесения краски позволяют сделать стены комнаты оригинальными

ко для очистки стен от алкидных красок приходится использовать растворители. При любом покрытии и фон, и «верхние» слои нужно выполнять одним типом краски. Независимо от краски фон должен быть очень тонким. «Верхние» слои также наносят тонкими слоями.

Промывка и эмаль придают декоративным отделкам оригинальную структуру. Например, благодаря промывке текстура становится яркой, живой, а благодаря эмали — мягкой и расплывчатой. Верхние слои смешивают и выбирают нужную насыщенность цвета и глубину прозрачности.

Цветная промывка — разбавленная латексная краска, в которой может быть до 90% воды. Но чем больше краски в промывке, тем она менее прозрачная, а слой прочнее. Начинают с пропорции — 1 часть латексной краски на 2 части воды. Затем понемногу добавляют воду, пока не получат желаемую прозрачность.

Работа губкой (рис. 1) — самый быстрый и легкий способ окрасить стены. С освоения этого способа обычно и начинает свое обучение начинающий маляр. Губку погружают в краску и прикладывают затем к стене, чтобы отпечатать рисунок. Наносят несколько цветов, каждый отдельным слоем. При этом создается эффект цветных пятен. Диапазон такой обработки — от светлой и воздушной до плоской и контрастной или комплексной.

Окончательный внешний вид рисунка зависит от подбора цветов. Но начинающему лучше наносить таким способом однотонные пастельные или естественные цвета, создающие матовый тон. Для следующих, так называемых верхних слоев, используют два оттенка одного и того же цвета. Фон может быть немного светлее, чем самая светлая краска верхнего слоя Выбирают цвета, отличающиеся на 1 или 3 оттенка. Например, фон наносят бледно-желтой краской, а для верхних слоев берут средне- и светложелтую краску.

Для покраски используют морскую губку со средними порами. Маленькие

поры дают «крапчатый» эффект, большие — грубые пятна. Лучше всего губку пропитать водой и выжать, чтобы она была влажной. Такая операция сохранит эластичность губки и предохранит ее от растворения краской.

Рис. 1. Окраска губкой

Окунают губку в краску

Первый верхний слой

Удаляют излишки краски

Стена окрашена в цвет фона

Набивают краску на стену

После высыхания первого слоя

набивают второй

Наносят отделочную промывку или эмаль

50 «Советы профессионалов» №6*07 «mrw.niasler-sani.ru