Советы профессионалов 2007-06, страница 54

Советы профессионалов 2007-06, страница 54

ТИСНЕНЫИ

РИСУНОК

Hit

СТЕНЕ

СТРУКТУРНАЯ ШТУКАТУРКА

Вид гладко окрашенных или оклеенных обоями стен со временем надоедает.

И тогда на смену этим традиционным видам отделки могут прийти какие-либо новые технологии. Например, структурные штукатурки на основе искусственных материалов позволяют создать на поверхности стен мелкозернистую или грубую структуру—и для того, и для другого имеются подходящие материалы.

Структурная штукатурка открывает широкие возможности декоративного оформления интерьера. Основное достоинство такой штукатурки в том, что её довольно просто и легко наносить на основу. Продают её в уже готовом виде в ёмкостях по 25 кг или 50 кг. Перед употреблением состав достаточно размешать.

Структурные штукатурки хорошо сцепляются с твёрдой и прочной основой. Их можно наносить по обычной цементно-песчаной штукатурке, бетону, газобетону, ДСП, гипсовым пли-

Мелкозерниыую штукатурку наносят равномерным слоем толщиной 2-3 мм с помощью шпателя из «нержавейки». После нанесения штукатурки инструмент следует сразу же промыть водой

там, фанере. Прежде чем наносить штукатурку, основу следует подготовить — устранить неровности, заделать трещины, удалить отслоившееся старое покрытие. Клеевую краску необходимо полностью смыть.

Для нанесения структурной штукатурки можно использовать инструменты только из некорро-дирующих материалов — пластика, дерева или нержавеющей стали. При перерывах в работе, даже небольших, инструмент следует сразу же промыть водой, поскольку штукатурка быстро т:-ьрдеет.

Из-за наличия в структурной штукатурке быстроотверждаю-щегося связующего отделку выполняют способом «мокрый по мокрому». Это означает, что весь процесс оштукатуривания, от нанесения материала до создания текстуры (рисунка) на поверхности, необходимо завершить до образования поверхностной плёнки. Жизнеспособность штукатурки зависит от температуры в помещении и ее консистенции. Мелкозернистую штукатурку при температуре от 10°С до 20°С можно использовать в течение 60 мин, при температуре от 20°С до 30°С—в течение 30 мин.

шш

Щ

/Г*

• •, с ->

Узор, требующий небольшого расхода материала. Сначала наносят слой мелкозернистой штукатурки на синтетической основе толщиной около 2 мм и выравнивают его шпателем. Затем к поверхности с шагом 10 см прикладывают и тут же отводят коротковорсный валик (т.е. валик по поверхности не прокатывают). В результате на поверхности стены образуется объёмный рисунок.

Одной ёмкости мелкозернистой штукатурки (25 кг) хватает на отделку участка площадью 15...16м*

Грубая штукатурка, перемешанная с колеровочной краской. «,Цветочный» узор формируют вращением кисти. Расход

грубой штукатурки — 4...4,5 кг/м2,

т.е. одной ёмкости (25 кг) хватает

на отделку участка площадью в 6 м*

i

-

*.. I тЗг*

i

54

«Советы профессионалов» №6'07 www.master-som.ru

; ^

1 Г|

(T —V '

ЙЙ -

LN

. ■ Л - . ' Г'"

** V ж * Л