Советы профессионалов 2008-01, страница 18

Советы профессионалов 2008-01, страница 18

Печь компактна, красива и очень функциональна

В основу нового проекта была положена идея кладки нижнего дымохода плиты в задней стенке камина за нишей для дров. Затем этот дымоход сразу можно было вывести в общую систему дымоходов, расположенных в стене печи, обращенной в комнату хозяйки дома. Цель преследовалась одна — в первую очередь прогреть эту комнату. Хозяин же, напротив, просил по возможности уменьшить подогрев его комнаты, что исходя из расположения самой печи было непростой задачей.

После согласования всех мнений и уточнения деталей конструкции печи и камина я сделал макет второго варианта печи с камином. Он получил единодушное одобрение, и можно было приступать к кладке.

Однако я был неудовлетворен порталом камина. В его формах ощущалась какая-то незаконченность. Решение пришло неожиданно. Как-то с внуком смотрели мультфильм «Приключения Буратино» и я понял, что мне было нужно. В портале не хватало лишь одной детали — широкой каминной полки. После её сооружения вся печь, у которой камин должен быть центром внимания, стала выглядеть изящной и завершённой.

Что и говорить, делать что-то по заказу — дело хлопотное, а знакомым и близким — хлопотное вдвой

не. Если что не так, то не убежишь, не спрячешься. Но уж если видишь радость заказчика, понимаешь, что вещь удалась и трудился не зря.

Правда, есть одно обстоятельство, которое облегчает участь каждого мастера — это личное участие заказчика. В этом мне повезло. При кладке этой печи хозяин дома несмотря на возраст (а ему уже далеко за шестьдесят) принимал самое активное участие. Кстати, это к нему, Горбачеву Василию Григорьевичу, освоившему много профессий, я обратился с просьбой сконструировать мне отрезной станок, легкий и удобный в обращении. Со станком мы значительно упростили себе работу по фигурной резке кирпича и повысили её безопасность.

Пределов совершенству нет. И забегая вперед, скажу, что после того, как печь сложили, высушили и опробовали, возникло ощущение, что её можно было бы сделать еще красивее.

В конструкции этой отопитель-но-варочной печи с камином есть несколько особенностей:

- встроенные в камин вертикальные и горизонтальные дымоходы печи;

- устроенный в верхней передней части камина основной дымоходный канал печи в виде колпака;

- реверсивная система дымоходов;

- сделанная гладкой вертикальная задняя стенка топки камина, так как дымовой зуб образовался за счет порога над её толстой нижней частью;

- наличие пассивной газовой камеры, где происходит дожигание топлива.

При растопке этой печи действовать надо в определенной последовательности. Открываем задвижки №1 и №2. После поджига топлива образующийся дымовой поток под

нимается сначала по вертикальному дымоходу вверх, затем проходит через колпаковую часть печи и устремляется сразу в трубу, постепенно нагревая её. После 5-10 минут топки, когда тяга стабилизируется, следует открыть задвижку №3 и закрыть задвижку №2.

Горячие газы из колпака сначала направятся вниз, а дойдя до уровня 2-го ряда печи, устремятся вверх по параллельному дымоходу, соединённому с нижним горизонтальным дымоходом из топочной камеры, и поступят в трубу над задвижками №2 и №3.

При необходимости нагреть в первую очередь комнату хозяйки дома нужно после прогрева трубы при открытой задвижке №2 закрыть задвижку №1, направив поток горячих газов из топочной камеры в дымоход, расположенный под подом камина. Пройдя нижний дымоход, газы попадут в постепенно сужающийся кверху вертикальный канал и одновременно — в параллельный дымоход. Поэтому, оставляя закрытой задвижку №3, мы превращаем этот дымоход в маленький колпак. Поднимаясь через дымоход с задвижкой №2, часть топочных газов, прежде чем выйти в трубу, попадает в большой колпак и, отдав свое тепло, постепенно уходит с восходящим дымовым потоком.

Как вариант, при открытой задвижке №2 можно открыть и задвижку №3, или открыть их только наполовину. Обтекаемая горячими газами с обеих сторон стенка между двумя вертикальными дымоходами разогреется быстрее.

Какой из вариантов топки окажется для хозяев предпочтительнее, выяснится в ходе дальнейшей эксплуатации печи. Что касается камина, то отличная тяга в нём позволяет разжигать его одновременно с печью. Причём даже в таком режиме топки дымления не наблюдается.

ЕД

18 «Советы профессионалов» №Г08

www.moster-saffl.ru