Советы профессионалов 2008-01, страница 19

Советы профессионалов 2008-01, страница 19

ПЛИТА

С УГЛОВЫМ КАМИНОМ

Желание наиболее полно использовать тепловые характеристики каждой печи или камина заставляет продумывать множество вариантов. Но постепенно остаются один-два, в которых сконцентрированы все параметры, заданные заказчиком и продиктованные условиями помещения, где будет установлена печь или камин. Не беда, что иногда заказчик в силу каких-либо обстоятельств отказывается от твоих идей. Главное, на мой взгляд, в том, что продумывание комбинаций кладки в процессе работы над новыми конструкциями печей и каминов неожиданно задает другой ход мыслей, который позволяет по-иному взглянуть на давно сложившиеся принципы.

К такому выводу меня подвела история создания одноконфорочной плиты с угловым камином. Заказчик попросил сложить её по чертежам, ранее опубликованным в журнале «Дом» №1 за 2000 год в статье А. Валтонена «Угловая печь с камином для дачи». Верхнее перекрытие камина было отлито из цементного раствора, смешанного с керамзитом, и армировано металлическими прутками 05-6 мм. Плита опиралась на портальное перекрытие и под углом примыкала к верхней тыльной части печи, в которой было сделано окно для дымохода камина. Позднее автор облицевал её керамической плиткой на термостойком клее «Фиксатор» фирмы «Русеан». Бесспор-

ч

J

J

a

но, печь с камином стала выглядеть нарядно. Моего заказчика в первую очередь заинтересовал тот факт, что для строительства этой печи-камина пошло около 400 штук кирпичей (правда, без учёта трубы) и конструкция, на его взгляд, была достаточно лёгкой. Дело в том, что пол в его доме сделан из стандартных железобетонных плит толщиной в 30 см, уложенных на цоколь фундамента, и он опасался, что более тяжелая конструкция печи может их переломить. Укрепить плиты перекрытия подпорными столбами возможности не было, так как люк в подпольное пространство не был предусмотрен.

«rww.master-sam.ru

Меня же интересовало другое. Для дома площадью приблизительно 36 мг эта печь, учитывая угловое расположение её в помещении, показалась мне недостаточной по мощности. Поразмыслив над этой проблемой, я пришёл к выводу использовать надпортальную часть камина в качестве дополнительного дымохода печи, что, на мой взгляд, значительно увеличило бы её теплоёмкость.

Итак, принципиальные задачи для моделирования печи с камином были мне ясны и я приступил к их детальным проработкам. Одним из важных моментов было устройство перевальной стенки, и вот почему: без неё плита будет нагре-

«Советы профессионалов» №1'08 19