Советы профессионалов 2008-01, страница 24

Советы профессионалов 2008-01, страница 24

над топочной камерой небольшое сужение потока, что способствует увеличению скорости дымовых газов в этом месте. Увеличение же скорости приводит к некоторому понижению давления и как следствие — подсосу наружного воздуха в верхнюю зону камина. Таким образом, создается воздушная завеса, препятствующая выбросу дыма в помещение.

Предусмотрена в конструкции печи и задвижка летнего хода. Установлена она в перекрытии, отделяющем верхний ярус печи от нижнего (см. рис.2, ряды 16-17-й). Название «летний ход» — условно. Чаще всего эта задвижка используется для быстрой растопки сильно охлажденной печи после длительного перерыва в работе, так как в открытом положении она позволяет направить дымовые газы из хайла топочной камеры прямо в трубу. Как правило, топят печь в этом режиме в течение очень короткого промежутка времени — только до прогрева дымовой трубы и появления устойчивой тяги.

КЛАДКА ПЕЧИ

Ряды с 1 -го по 15-й занимает нижний ярус печи. Кладка его первых трёх рядов не имеет каких-либо конструктивных особенностей. Более внимательно следует отнестись к 4-му ряду — здесь устанавливается колосниковая решётка. Под её задний край в шамотном кирпиче нужно вырезать четверть, а под передний — установить в кладку опорный арматурный прут 020 мм. Шамотный кирпич перед колосником укладывают на стальной уголок и полосу (см. рис.1, вид Б-Б). Такое решение продиктовано желанием опустить топку как можно ниже. Металлические детали здесь нагреваются не очень сильно, так как снизу постоянно обдуваются потоком воздуха, поступающим через поддувальную дверку Однако тепловые зазоры между металлическими деталями и кирпичной кладкой предусмотреть всё же нужно.

Формирование топочной камеры печи и пода камина начинают с 5-го ряда, а на 6-м устанавливают топочную дверку. Футеровку топки выполняют шамотным

24 «Советы профессионалов» №Г08

кирпичом (на ребро). Между ней и основной кладкой желательно проложить тонкий лист базальтового картона или оставить зазоры на расширение футеровки. Проём над топочной дверкой (на 9-м ряду) перекрывают двумя шамотными кирпичами. Причём стык между этими кирпичами лучше не заполнять глиной, а заложить в него базальтовую прокладку, чтобы предотвратить образование в этом месте трещин.

С 10-го ряда начинают возведение циркульной арки камина. Чтобы точно и аккуратно выложить все кирпичи арки, необходимо сделать кружала. Для этого сначала на листе фанеры подходящего размера надо начертить полуокружность диаметром около 630 мм (этот размер должен быть точно равен ширине проёма камина, который сформирован на 7-9-м

рядах кладки). Затем вокруг первой полуокружности чертят вторую — радиусом на 120 мм больше (на ширину кирпича, см. рис 3). С помощью циркуля внешнюю дугу делят на 20 равных частей шириной примерно 70 мм (высота кирпича + толщина шва) и проводят радиусы.

Указанную разметку надо выполнить как можно точнее и четко прочертить все линии, так как в дальнейшем они будут служить ориентиром для точной установки каждого из 20 кирпичей арки.

После разметки лобзиком вырезают полуокружность по внутренней дуге. По этой полуокружности как по шаблону вырезают из фанеры точно такую же вторую и скрепляют обе фанерные заготовки с помощью досок (рис.3). Клиновой кирпич для кладки арки показан на рис.4. Выступ в его передней части высотой 20 мм предназначен для того, чтобы скрыть стык арочных кирпичей с горизонтальной кладкой. Он избавляет от необходимости точной и кропотливой подгонки каждого кирпича по месту.

Параллельно с возведением арки выкладывают каминный зуб (ряды с 10 по 15). Его ширина в самой верхней точке должна быть равна 3/4 кирпича. Следовательно, крайние кирпичи каждого ряда необходимо смещать примерно на 30 мм (на 1/8 по ширине кирпича). Чтобы на внешней поверхности зуба не было ступенек, крайние кирпичи подпиливают (см. рис.4). При кладке этих рядов необходимо следить за правильной перевязкой всех внутренних углов камина.

Завершает нижний ярус печи перекрытие (ряды 16-й и 17-й), которое одно-