Советы профессионалов 2008-01, страница 25

Советы профессионалов 2008-01, страница 25

яке образуется декоративная полочка (рис.5 и фото 2). Чем больше будет высота, на которой печной и каминный дымоходы разделены, тем более независимо будут работать камин и печь. При недостатке места свести вместе дымоходы можно и в теле печи, ближе к перекрыше. Но при таком варианте работа камина может заметно ослаблять тягу печи. Если же труба — достаточно высокая (более 7 м), то сечение каминного дымохода можно уменьшить вдвое — до 25x13 см.

Печь, показанная на фото 1 и 2, была установлена в жилом доме в Калужской области. Основной режим топки—один раз в сутки. После эксплуатации осенью-зимой 2006 года появились небольшие трещины на левой стороне нижнего яруса, напротив хайла и чуть ниже. Появление их может быть связано с перетопкой, так как морозы в эту зиму доходили до -40 °С и ниже. В остальных местах трещин практически нет. При повторении данной конструкции можно посоветовать футеровать левый дальний угол нижнего яруса печи шамотной ле-щадкой LLIA-6 (230x114x40 мм), как показано на рис.2, ряды 11-12-й красной пунктирной линией.

Во время двухчасовой контрольной топки сухими берёзовыми дровами температура отходящих газов, измеренная термопарой в щели задвижки, не поднималась выше ЗЗО'С. Среднее же её значение составляло около 220'С. Это говорит о неплохой экономичности печи и о том, что образование конденсата в трубе исключено.

А. БАЦУЛИН

временно является дном колпака верхнего яруса. Здесь же (на 16-м ряду) устанавливают задвижку летнего хода.

Верхний ярус занимают ряды с 18-го по 27-й. Большая часть его внутреннего объёма отведена под колпак, а остальная — под дымосборник камина и отводящие дымовые каналы, которые, по сути, являются уже основанием (началом) дымовой трубы. Как и в нижнем ярусе здесь сделано несколько чисток (ряды 18-19-й).

На 19-м ряду формируют каминную полку. Её кирпичи выдают вперед на одну четверть, как видно на фото 1. Крайние кирпичи полки надо отпилить вдоль, сделав их шириной 100 мм. Это позволит получить декоративную перевязку с нижним рядом. Желательно спилить у этих кирпичей и внешние уголки. Со срезанными уголками полочка будет выглядеть более аккуратной и изящной.

Выше 19-го ряда печь сужается и имеет в ширину уже 4 кирпича, а после пере

крытия дымосборника камина (см. рис. 2, ряды 24-й и 25-й) на вершине печи образуются две «башенки». На 26-м ряду устанавливают задвижки каминного и печного дымовых каналов трубы. Так как каминная задвижка имеет ширину чуть меньше ширины перекрываемого ею канала, толщину разделительной стенки в этом месте придется немного увеличить, выпустив на необходимую величину кирпичи из кладки. Чтобы не создавать дополнительного сопротивления движению дымовых газов, выпущенные кирпичи снизу надо подтесать.

28-30-й ряды — это три ряда перекрыши. 28-й ряд по всему периметру шире основного размера печи на 1/4, а 29-й — на 1/2 кирпича. Размер 30-го ряда равен основному размеру. Так образуется выступающий декоративный бортик. Но дело не только в красоте. Такая конструкция гарантирует полное перекрытие швов при кладке этих рядов.

При правильном использовании печи сажа в ней практически не образуется, но каналы могут засоряться уносной золой. Поэтому в конструкции предусмотрено семь чисток: четыре — в нижнем и три — в верхнем ярус. В зависимости от того, с какой стороны удобнее обслуживать печь, расположение чисток можно изменить, но при этом не должно оставаться мест, недоступных для прочистки. Часть чисток заложена кирпичом без перевязки с основной кладкой. Места, требующие более тщательного надзора (основание трубы и вертикальный канал между верхним и нижним ярусами), снабжены дверками.

Труба в данной конструкции печи — двухканальная. Собственно печной дымоход имеет сечение 25x13 см, а каминный — 25x25 см. На мансардном этаже оба канала трубы сведены в общий сечением 25x25 см. При этом на трубном сто-

Рнс.5. Сведение печного и каминного дымовых каналов трубы.

МАТЕРИАЛЫ

Кирпич красный 1200 шт.

Кирпич шамотный 60 шт.

Дверка топочная (250x210 мм) 1 шт. Дверка поддувальная (250x140 мм) 1 шт. Дверка прочистная (130x140 мм) 2 шт. Задвижка (250x200 мм) 2 шт.

-»- (250x140 мм) 2 шт.

Колосник, решётка (380x250 мм) 1 шт. Уголок (40x40 мм) 35 см

Полоса (50x4 мм) 35 см

Арматура (020 мм) 35 см

www.master-sam.ru

«Советы профессионалов» №1'08 25