Советы профессионалов 2008-01, страница 36

Советы профессионалов 2008-01, страница 36

с котлом водяного

ОТОПЛЕНИЯ

Использование в качестве водогрейного котла чугунных радиаторов известно давно. Сельские жители, проявляя смекалку, приспосабливали их к своим нуждам, как и многое из того, что промышленность выпускала совсем для других целей. Поэтому, прежде чем приступить к строительству печки, мы с заказчиком осмотрели два дома в деревне, знакомясь с работающими водогрейными котлами. Они надежно работали уже не первый год. Жаль, что мастеров, которые клали те печи, не осталось.

Одна деталь смущала моего заказчика. Дело в том, что в деревне строили печи, в которых котёл находился непосредственно в топке. Это поднимало КПД всей системы, но создавало определённое неудобство. Такой котёл невозможно отключить, если нужно только протопить печку, не обогревая всё здание. На помощь пришла статья А. Мартынова «Батарея просит огня», опубликованная в журнале «ДОМ» №8-2000, где было рассказано о конструкции печи, котёл в которой расположен не в топке, а в изолированном дымовом канале.

Вот так, черпая информацию из разных источников и добавив кое-что от себя, мы в результате спроектировали, а потом сложили печь с плитой и водогрейным котлом, сделанным из чугунного радиатора. Такую печь можно топить в двух режимах: зимнем и летнем (без нагрева котла). Кроме того, мы установили специальную задвижку для облегчения растопки в холодное время, что актуально для нерегулярно используемой печи.

Опрессовку котла проводили в домашних условиях при помощи автомобильного насоса с манометром. Радиатор наполняли водой и поднимали давление до двух атмосфер.

Габариты печи и объём котла мы скорректировали, исходя из небольших размеров «котельной», роль которой у моего заказчика выполняет небольшое подвальное помещение.

36 «Советы профессионалов» №Г08

Еще одна особенность сложенной печи в том, что трубу для неё запланировали поставить за пределами дома. В последующем хозяин собирался расширить дом и в новой пристройке сложить камин, соединив его кирпичную трубу с дымоходом построенной печки. Поэтому вдоль наружной стены мы установили временную железную трубу. Чтобы подсоединить к ней печку, пришлось прорубить в бетонной стене подвала окно чуть выше уровня планировочной отметки, в которое и вставили трубу из нержавейки, обложив её кирпичом.

На рис. 1 показаны порядовки печи. Кладку начинаем с двух сплошных рядов.

На 3-м ряду выкладываем основание дымоходов и зольной камеры.

На 6-м ряду ставим заслонку хода, ведущего в камеру для котла, и колосник в топке. С этого ряда часть кладки (в районе топки) ведём шамотным кирпичом.

На 7-м ряду устанавливаем задвижку канала, идущего в обход котла.

С 9-го ряда начинается камера для котла. Одну из стенок её выкладываем кирпичом на ребро. Опорой для котла служат арматурные прутки, которые положили на 11 ряду. Кроме того, уже на 10 ряду необходимо предусмотреть отверстие для трубы входа обратной воды. Высота, на которой будет расположен выход для горячей воды, зависит от высоты котла.

На 12-м ряду ставим чугунную плиту, а наружное ребро кирпичей перед плитой окантовываем для прочности уголком.

На 10-13-м рядах выкладываем и перекрываем задвижкой ход для растопки печи в холодное время года.

С 21-го ряда начинается примыкание к стене подвала и проход сквозь неё к наружной трубе. Для этого на 20-м ряду укладываем уголок, который другим своим концом опирается на нижнюю часть вырубленного в стене окна.

www.moster-saffl.ru

ПЕРЕЧЕНЬ МАТЕРИАЛОВ

Кирпич печной — 550 шт.

Кирпич шамотный — 35 шт.

Глина красная — 20 ведер

Мертель — 50 кг.

Песок — 50 ведер

Уголок 40x40 мм — 4 пот. м

Задвижка 130x250 мм — 3 шт.

Колосник 200x300 мм — 1 шт.

Дверцы: топочная — 1 шт.,

поддувальная — 1 шт.

Плита чугунная 410x710мм —1шт.

Проволока стальная 0 3 мм —2м

Трубы стальные 0150 мм —6м

Асбест — 1 м'

Водяной котёл -1 шт.

На 22-24-ом рядах перекрываем верхний колпак и камеру для котла. А в рядах 25-27 перекрываем боров, ведущий к наружной трубе.

На рис. 2, 3 изображены разрезы печи по осям А-А и Б-Б. Стрелками показано движение газов при разных режимах топки.

И. БУБНОВ

Водогрейный котёл — главная деталь этой печи.

Боров, ведущий к наружной трубе.