Советы профессионалов 2008-01, страница 38

Советы профессионалов 2008-01, страница 38

КОМПАКТНАЯ

«ШВЕДКА»

— Что же ещё нового можно привнести в конструкцию «шведки»? — Такой вопрос возник у меня, когда ко мне обратился заказчик с просьбой сложить в его загородном доме двухконфорочную отопительно-варочную печь типа «шведки», но более компактную. А внести можно много.

Задвижка общая Вентиляшя помещения

В-В г-г

Печь должна отапливать в доме из бруса 150x150 мм гостиную и кухню, пока ещё не разделенные перегородкой, с общей площадью 28 м2. Перегородка планировалась из такого же бруса. Бетонный фундамент 1,4x1,5 м был сделан заранее и не доходил до уровня чистого пола на 15 см.

Внимательно ознакомившись с чертежами дома, я предложил трубу расположить ближе к коньковой части. Когда я задумался о том, как печь сделать более компактной, мне на ум пришли слова одного скульптора, который на вопрос: — «Как выделаете свои скульптуры?» — ответил: — «Я беру камень и отсекаю все лишнее». Вот и я «отсек» всю заднюю стенку «шведки» с дымоходами, но при этом расширил заднюю стенку варочной камеры на четверть кирпича, сдвинув чугунную плиту ближе к передней стенке. За счёт этого появилась возможность сделать глухую тепловую камеру без вытяжки. В двухэтажной печи я сделал камеру в виде колпака и вставил в восходящий канал дверку вытяжки.

Фундамент печи был расположен так, что на 0,7 м выходил в кухню, а на 0,4 м — в гостиную. Так как заказчик попросил сделать заднюю стенку печи заподлицо с

внешней частью перегородки, выходящей в гостиную, пришлось расширить фундамент на полкирпича с каждой стороны.

Таким образом печь получалась размерами 4,5x2,5 кирпича без учета разделки с поддувальной и топочной камерами. Из двух вертикальных дымовых каналов один должен выполнять функцию летнего хода, а второй, с ответвлением к глухой тепловой камере, — переходить в верхнюю часть печи. Колпак — в виде П-образной камеры с двумя рядами кирпичей-рассекателей. Их роль сводится к более быстрому и равномерному разогреву массива колпака за счет обтекания газов с четырёх сторон. Из колпака горячие газы попадают вновь в первый канал, но уже выше задвижки летнего хода, и далее выходят в трубу.

Вытяжку я решил расположить в самой верхней части трубы после перекрыши, применив вместо вытяжной дверки вентиляционную решётку с задвижкой: и холодный воздух не страшен, и печь не вы-стужается.

Таким образом я постарался соблюсти все каноны, присущие «шведкам», при большей компактности печи.

РАБОТА ПЕЧИ

При растопке следует открыть общую задвижку печи и задвижку летнего хода. Через специально оставленное отверстие во внутренней стенке первого вертикального канала горячие газы из топки поднимаются вверх, разогревая трубу. Когда дрова разгорятся, задвижку летнего хода следует закрыть. Газы будут поступать из топки через перевальную стенку вниз, переходя по нижнему соединительному каналу ко второму вертикальному дымоходу. Поднимаясь вверх, газы частично попадают в колпаковую тепловую камеру через боковой отводной канал, созданный за счёт расширения задней стенки варочной камеры, и попадают в П-образный колпак. Не доходя до перекрытия печи, газы натыкаются на кирпичи-рассекатели. Это в значительной мере снижает тепловую нагрузку на перекрышу. Затем газы попадают в трубу.

По просьбе заказчика вместо половинок кирпичей в прочистные отверстия установлены дверки.

Боковая тепловая камера не имеет прочистного отверстия из-за её небольшой высоты и незначительного сажеобразования.

ЕД

38 «Советы профессионалов» №Г08 www.moster-saffl.ru