Советы профессионалов 2008-01, страница 40

Советы профессионалов 2008-01, страница 40

КАКУЮ СТРОИТЬ ПЕЧЬ?

Правильно выбрать печь для строящегося дома не просто. Большая печь займёт много места и потребует лишних затрат при возведении, а маленькая не сможет прогреть дом и рано или поздно встанет вопрос о дополнительных источниках тепла или радикальной переделке печи. Как же не ошибиться при выборе размеров очага?

Зачастую индивидуальные застройщики подбирают модель печи для своего дома по малозначащим признакам — привлекательности внешнего вида, по совету соседей-дачников или знакомых и т.п. При этом совершенно не учитывают, что размеры печи (как и конструкция, и качество исполнения) являются её определяющей характеристикой. В простейшем случае можно сказать: чем больше помещение, тем больших размеров печь нужна для его отопления. Но существуют ли более четкие соотношения габаритов печей с отапливаемой площадью?

В свое время решению этой задачи были посвящены целые разделы монографий по печному отоплению, а также ряд нормативных документов, где учитывались как теплоотдача печей, так и теплопотери помещений. И в популярной литературе по печным вопросам ещё можно найти методики расчёта топок и отопительных щитков. Методики эти, прямо скажем, сложны. В некоторых пособиях сразу указывают площадь помещений, для которых рассчитана та или иная типовая печь.

Но опытные печники чаще пользуются простыми правилами подбора печей, основанными на двух постулатах. Во-первых, они исходят из того, что при двухразовой топке в сутки каждый квадратный метр прогреваемой поверхности печи отдает примерно 400-500 ккал/час, что соответствует удельной мощности в 460-600 Вт/м2. А, во-вторых, что для отопления 1 м2 помещения требуется не менее 100 Вт тепла. При этом подразумевается, что печь топится сухими дровами, пролежавшими в наколотом виде под навесом не менее двух лет, длительность каждой топки составляет 1,5-2 часа, а дом утеплен согласно принятым нормам.

Нужно сказать, что цифры эти — усреднённые и являются обобщением расчётов большого количества печей. Но для ориентировочных оценок вполне применимы.

Активная поверхность печи соответствует произведению её периметра на активную высоту (высота от колосника до перекрыши). Общая теплоотдача печи вычисляется по формуле: Q = SaKT-q = haKT-p-q, где Q — общая теплоотдача печи, SaKT — активная поверхность печи, q — удельная мощность печи, haKT — активная высота печи, р — периметр печи.

Для примера определим теплотехнические возможности часто встречающейся в литературе отопительной печи В.И. Стрежнева —её ещё называют «Простуижа-2». Периметр печи р=2(0,51+0,89)=2,80 м. Активная высота печи (haKT) при высоте потолка 2,5 м равна 2,5-0,28-0,37=1,87 м, где 0,28 м — расстояние от пола до колосника, 0,37 м — расстояние от перекрыши печи до незащищенного от возгорания потолка.

Тогда SaKT=haKT-p = 1,87-2,80 = 5,3 мг, а теплоотдача печи Q = SaKT-q = 5,3x600 = 3180 Вт.

То есть печь В.И. Стрежнева способна отопить помещение около 30 м2. Это в идеальном случае, то есть когда полы, потолки, стены, дверные и оконные проёмы хорошо утеплены.

В реальных условиях лучше принимать минимальное значение для q, то есть 460 Вт. Тогда Q составит 2400 Вт, а площадь отапливаемого помещения будет равна соответственно 24 м2. Именно такое значение среднесуточной теплоотдачи и площади отапливаемого помещения приводится в литературе для печи размерами 51x89 см.

Следует напомнить, что на величину теплоотдачи кроме качества дров и продолжительности топки влияют ещё и качество кладки, и исправность печи, а именно наличие подсосов холодного воздуха через возможные щели в швах и неплотности дверок и рамок задвижек. Влияет также степень открытия поддувальной дверцы и задвижки.

А. СУШКОВ

ЛИТЕРАТУРА

Школьник А. Е. Печное отопление малоэтажных зданий. М., Высшая школа, 1986г. Соснин Ю.П., БухаркинЕ.Н. Бытовые печи, камины и водонагреватели. М., Стройиздат, 1985 г. Воропай П. И. Как сложить печь 7 изд. М., Стройиздат, 1994 г.

40 «Советы профессионалов» №Г08 www.moster-saffl.ru