Советы профессионалов 2008-01, страница 43

Советы профессионалов 2008-01, страница 43

ние времена нашли применение бетон и железобетон. В 1854 г. французский инженер Коанье рассказал об открытом им способе приготовления бетона. Первые железобетонные конструкции начали применять в России в 80-х годах XIX в.

В настоящее время наиболее часто возводят монолитные и сборные фундаменты из бетона и железобетона. При сборном варианте ленточные и столбчатые фундаменты изготавливают из фундаментных блоков марки ФБС и фундаментных плит марки ФЛ, которые доставляют с завода на строительную площадку и монтируют на цементном растворе с помощью крана. В монолитном варианте бетон затворяют на строительной площадке или доставляют специальным автотранспортом и укладывают вместе с арматурой в опалубку или без опалубки прямо в откопанные траншеи и котлованы. На слабых грунтах применяют монолитные железобетонные плитные фундаменты.

Реже делают фундаменты из цилиндрических буровых опор (иногда—с уширением в нижней части), а также из кирпичной кладки. Часто кирпичную кладку используют для наращивания высоты цоколя. Те же материалы используют для устройства фундаментов печей и каминов.

Краткий обзор показывает, что при использовании сборных ленточных или сборных и монолитных столбчатых конструкций народный опыт правильно отражает необходимость раздельного изготовления фундаментов печки и дома.

Надежный единый фундамент можно построить только при применении ленточных фундаментов из монолитного железобетона (см. рис.и фото 1-3).

Так как подавляющее большинство строительных площадок представлено средне- и сильнопучинис-тыми грунтами, на которых под малоэтажные дома требуется устройство армированных монолитных

ленточных фундаментов, то имеется возможность фундаменты печи и дома выполнять как единую конструкцию.

Влияние теплового режима дома и пучинистых свойств грунтов

Фундамент печи, как правило, устраивают около внутренних стен дома, фундамент камина располагают и около наружных стен.

В непучинистых грунтах при раздельном устройстве фундаментов независимо от теплового режима дома и глубины их заложения осадки возникают сразу после изготовления печи и труб. Они затухают в течение достаточно короткого периода. На илистых, заторфованных и других слабых грунтах в зависимости от их толщины осадки могут продолжаться в течение нескольких лет. То же самое происходит на пучинистых грунтах в регулярно отапливаемом доме, внутри которого грунт не промерзает.

Раньше загородные малоэтажные (деревенские) дома строили для постоянного проживания и с самого начала эксплуатации их отапливали. Внутри контура дома грунт в основа-

гурная сетка 012A-II Армирование Ячейка 150x150 мм ленточного

Конструкция совмещённого фундамента дома и печки (камина): Вп - ширина цокольной части фундамента печки (камина); Вф - ширина цокольной части фундамента дома; Нц - высота цокольной части фундаментов; Нф - глубина заложения фундаментов; Нп - толщина противопу-чинной подушки; Нтр(к) - глубина траншеи (котлована); Вк - ширина котлована.

нии не промерзал, а промерзал только по периметру дома. При устройстве завалинки грунт не промерзал и около наружных фундаментов.

Осадки конструкций происходили один раз после окончания строительства. Деформации пучения отсутствовали и никак не влияли на нормальную эксплуатацию печей. Пучинистые свойства грунтов только сказывались на весеннем увеличении влажности грунта под домом. При неправильно выбранных размерах фундаментов мог проявляться эффект тонущего дома. Такие дома старой постройки можно наблюдать ещё и сегодня.

Во второй половине XX в. дачные дома строили для сезонного проживания, зимой их не отапливали. В последнее время также строят много загородных домов с отложенным периодом регулярного отопления. В пучинистых грунтах, составляющих большинство строительных площадок, при раздельном изготовлении фундаментов в неотапливаемых домах деформации пучения имеют место и повторяются из года в год. Поэтому для надежного устройства фундаментов дома и печи требуется их расчет на устойчивость против касательных сил морозного пучения. Для фундаментов, заложенных ниже расчётной глубины промерзания, деформации пучения должны быть равны нулю при промерзании грунта на расчётную глубину. Для мелкозаглубленных фундаментов устойчивость должна быть обеспечена (деформации пучения равны нулю) при промерзании грунта на глубину их заложения.

В соответствии с указаниями СНиП 2.02.01 — 83*, п. 2.28 расчётная глубина промерзания в неотапливаемых домах принимается больше нормативной (1,4 м) в 1,1 раза. В отапливаемых домах расчётная глубина промерзания по периметру равна или меньше нормативной в зависимости от температуры в доме.

www.master-sam.ru

«Советы профе«полалов» №Г08 43