Советы профессионалов 2008-01, страница 41

Советы профессионалов 2008-01, страница 41

yyiiA pДЭЦДСШ» Когда в наш век электричества и центрального отопления люди мжгъшж стремятся к природе, «живому» огню, строят в домах камины и печи,

О ГОНЬ В ПЕЧИ выезжают на пикники, вдруг оказывается, что разжечь очаг

или костер с одной спички не каждому по силам. Но если соблюдать приведенные ниже правила, ничего сложного в этом нет.

□ Сначала необходимо обеспечить достаточный приток воздуха.

Для этого колосниковую решетку очищают от остатков золы и выгребают золу из поддувала печи.

В В качестве растопки удобнее всего использовать сухую газетную бумагу. Не берите современные глянцевые журналы для этих целей. Они, как правило, горят очень плохо. Чтобы растопка не рассыпалась, настрогайте ножом несколько сухих щепочек и проткните ими скомканную газету.

В Положите к задней стенке растопку и сверху «шалашиком» укладывайте сначала тонкие — размером с карандаш, затем потолще палочки и полешки. Оставьте в «шалаше» промежуток, чтобы виден был краешек газеты — поджигать мы будем именно ее. Обязательное условие — дрова для растопки должны быть сухие.

□ Теперь нужно полностью открыть задвижки и поддувальную дверку. Удобнее всего разжигать огонь подготовленной для этой цели сухой тонкой палочкой. Ее зажигают...

И... и переносят огонь к самому центру «шалаша». Как только огонь перейдет на растопку, эту палочку нужно бросить в топку и закрыть топочную дверку. Поддувальная дверка должна быть открыта.

В Когда огонь разгорится и на дровах почти не останется нетронутого пламенем места, а сам «шалаш» начнет терять форму, в этот момент важно вовремя...

О ...прикрыть поддувальную дверку и положить поленья потолще. Когда загорятся и они, можно прикрыть наполовину задвижку на трубе.

В Когда образуется достаточно углей, но над ними еще«пляшут»языки голубоватого пламени, задвижку нужно прикрыть так, чтобы оставалась щель для выхода угарного газа.

Подкладывать дрова можно прекратить, если печь достаточно прогрелась. Лишь после того, как пламя полностью исчезнет и красноватые угли подернутся белым налетом, задвижку следует полностью закрыть, иначе печь быстро выстудится.

www.master-sam.nj

«Советы профессионалов» №108 41