Советы профессионалов 2008-01, страница 4

Советы профессионалов 2008-01, страница 4

СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ

(Продолжение. Начат - на с. 2.)

Основным принципом работы художественно-керамической мастерской Владимира Акулинского и Сергея Иванилова является постоянный творческий поиск. Профессионально используя различные стили при изготовлении изразцов, опыт старинных мастеров, художники не банально копируют, а предварительно проводят настоящие культурологические и технологические исследования. Благодаря такому подходу к работе в мастерской «АИ» создано несколько уникальных коллекций изразцов, различных по стилю. Коллекции постоянно пополняются новыми моделями и архитектурно-конструкционными элементами.

Созданию «классической» коллекции изразцов для каминов способствовали наше желание сделать камин строгого стилевого решения и счастливый случай — уникальная находка в виде старинного альбома по каминам. Причём эти события «мистически» совпали по времени.

Окончательное решение, какой камин будет взят за основу коллекции, было принято после того, как удалось изучить упомянутый альбом, изданный в Англии в начале XX века очень малым тиражом. Альбом, посвящённый различным стилям и направлениям в архитектуре и мебели, имел обширный раздел по каминам.

На территории России было только три копии этого альбома. Две из них принадлежали известным архитекторам, третья копия по стечению обстоятельств оказалась в мастерской «АИ». Этот альбом передавался по наследству из поколения в поколение и показывался посторонним людям крайне редко.

Сделанные в 60-х годах копии страниц до сих пор имеют ценность и хранятся их обладателями очень ревностно.Великолепное качество иллюстраций альбома и графическая проработанность форм, дополненная изображением объектов в различных ракурсах, позволила разобраться в мельчайших деталях каминов.

Сначала был сделан камин с волютами.

А у этого камина вместо волют появились колонны.

За образец нашей коллекции был выбран один из кабинетных каминов. В нем сочетались камерность, сравнительно небольшие габариты с классической выдержанностью и величием.

Буквально сразу после появления в мастерской столь ценного графического материала произошли еще два совпаде

ния: появился заказ на изготовление каминов в классическом стиле и нам разрешили сделать копии с антикварных изразцов в одном из московских особняков, подлежащих реконструкции. Сделанные из фаянса во второй половине XIX века в Англии изразцы как будто сошли со страниц того самого альбома.

4 «Сметы профессионалов» №1 '08

www.inaster-sam.ru