Советы профессионалов 2008-01, страница 6

Советы профессионалов 2008-01, страница 6

КАМИН

«МАРИЯ»

Обустраивая свои жилища, люди всегда стремились создать домашний уют. И это с древнейших времен было неразрывно связано с огнём. Очаг (сначала в виде обыкновенного костра) выполнял утилитарные функции обогрева и освещения, приготовления пищи. Он являлся неотъемлемой частью обстановки, занимая главенствующее место в жизни человека. Проходили века, менялся человек, его образ жизни, запросы. Но удивительно, что и в наше время древнейшая форма камина — открытый очаг — остаётся популярным.

Конечно, строительство кирпичного камина, облицованного натуральным камнем, — задача достаточно трудоёмкая. Но для меня, как мастера, интересная. Потому что работаешь с природным, «живым» материалом. В данном случае наши пристрастия с заказчиком совпали. Камин выполнен из кирпича и облицован натуральным камнем. Нижняя часть (цоколь) облицована песчаником, а сам камин — серо-белым известняком. Свод сделан из камня «дракон» толщиной 6-7 см. Зал, в котором строился камин, — достаточно большой, — 60 мг, поэтому камин соразмерен объёму помещения, и как видно на фото, — получился довольно массивным, я бы сказал, брутальным. Для того, чтобы ещё более усилить этот эффект, решено было увеличить каминную полку, выдвинув её вперёд и подперев деревянными капителями. Над нею сделан декоративный пояс по коробу из того же материала, что и цоколь. Каминная труба проходит сквозь балкон, и для облегчения конструкции и дополнительной теплоотдачи было решено сделать её из нержавеющей стали.

Натуральность камня, выверенность пропорций придаёт уверенность, что такой камин послужит не одному поколению домочадцев.

КЛАДКА КАМИНА

Фундамент под камин был сделан и выведен до уровня чистого пола. Положив гидроизоляцию, я начал выкладывать нулевой ряд одновременно с шамотным кирпичом для пода камина.

С 1-го по 5-й ряды я сформировал топку. Боковые стенки сделал развернутыми для большей теплоотдачи.

С 6-го по 11 -й ряд выложил зуб камина, 12-м и 13-м рядами, поставив деревянный шаблон, перекрыл портал камина.

С 14-го по 18-й ряд начал формировать заключительную часть камина.

На 15-м ряду положил 6-мм сетку с ячейками 50x50 мм и перекрыл боковые колодцы.

19-м рядом я вышёл на размер дымохода 270x270 мм. Установил чугунную печную задвижку.

Затем установил переходник из нержавеющей стали с кирпичного дымохода на стальную трубу диаметром 250 мм. Далее произвёл сборку дымохода. При этом использовал трубы типа «сэндвич», двухконтурные, каминные из нержавеющей стали.

Закончив монтаж дымохода, приступил к облицовке камина.

А. ФЁДОРОВ

6 «Советы профессионалов» №Г08 www.master-sam.ru