Советы профессионалов 2008-02, страница 19

Советы профессионалов 2008-02, страница 19

О. МЕСТЕР, архитектор

Жилой дом «ЕВРОПЕЙСКИЙ»

Просматривая старые журналы, один из наших заказчиков увидел необычный, с элегантной архитектурой загородный жилой дом из серии «Штутгарт» фирмы FINGERHUT HAUS. Понимая, что по картинке подобный дом не построишь, он попросил разработать проект для будущего строительства. Этот дом может приглянуться и другим заказчикам. Габариты и очертания плана позволяют приспособить его для участков различных размеров и конфигураций. Его можно построить с изменениями: без цокольного этажа, с большей общей площадью и с другим количеством и назначением помещений. Эти варианты ещё «ждут» своего будущего хозяина.

Долгое время один из наших заказчиков искал подходящий для своей семьи вариант дома для строительства его на небольшом трапециевидном участке площадью всего 10 соток, приобретённом в Подмосковье. Ему нужен был добротный, недорогой для строительства и отделки дом с привлекательной «внешностью», удобной планировкой, с общей площадью всех помещений не более 200 м2. На первом этаже должны присутствовать не только общие помещения (кухня-столовая, гостиная, каминная), но и спальня для старшего поколения семьи. В мансарде же нужны ещё три спальни для молодёжи и обязательно балкончик. Из всех помещений должен раскрываться вид на реку и лес за ней.

Среди многочисленной «плеяды» уже готовых проектов заказчик не встретил ничего, что «согрело бы его душу» или хотя бы отдалённо походило на его мечту. Но однажды, просматривая старые журналы, он «наткнулся» в одном из них на необычный загородный жилой дом из серии «Штутгарт» фирмы FINGERHUT HAUS со стильной и элегантной архитектурой.

Удобные и практичные планы этого дома были как раз такими, какие нужны для его семьи. На первом этаже доминирует каминная, есть гостиная, столовая и спальня для старшего поколения. Расположение комнат оптимально для наилучшей их инсоляции. «Изюминка» в конфигурации планов — диагональная стена в каминной и гостиной — позволяла органично «вписать» этот дом в очертания приобретённого им трапециевидного участка. Но понимая, что это всего лишь прекрасная картинка его будущего дома, заказчик попросил разработать проект для реализации своей мечты.

Конструкции и строительные материалы. Перед началом проектирования архитектор вместе с заказчиком выбрали наиболее подходящие для этого дома строительные материалы и конструкции. Чтобы удешевить строительство и не загонять на участок громоздкую технику, а выполнить все работы вручную, решили фундаменты и междуэтажные перекрытия изготовить из монолитного железобетона. Для возведения стен выбрали пеноблок (рис. 1).

www.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №2'08 29