Советы профессионалов 2008-02, страница 21

Советы профессионалов 2008-02, страница 21

го можно пройти в любое помещение первого этажа: гостевую спальню, душевую с туалетом, гостиную, каминную или кухню (рис. 2). Гостиная, каминная и кухня скомпонованы рядом в визуально едином пространстве. Но при желании каждую из этих зон можно изолировать в отдельную комнату.

В мансарду и цокольный этаж можно попасть по лестнице, расположенной в холле при входе в дом. Мансарда рассчитана для обустройства молодого поколения семьи (рис. 3). Здесь размещены три спальни и просторная ванная с туалетом. Каждая из спален имеет свою гардеробную. Из двух спален есть выход на треугольный балкончик над эркером первого этажа. В цокольном эта

же расположены сауна, бильярдная, хозяйственные помещения, котельная и кладовая.

Архитектура. Треугольный эркер, балкончик над ним, просторная садовая терраса под свесом кровли, диагональная стена каминной и отделка деталей фасадов деревом задают тон архитектурному стилю этого дома (рис. 4).

Под левым свесом кровли с видом на реку, как и хотел заказчик, устроена терраса для летнего отдыха (рис. 5). Выход на террасу — из гостиной. Со стороны соседей, под правым свесом расположена автостоянка и автономная лестница в котельную цокольного этажа. Главный вход запроектирован справа, рядом с автостоянкой (рис. 6).

Окна всех общих помещений первого этажа: кухни, гостиной в эркере, каминной и двух спален мансарды ориентированы на реку и лес. Окна нижней и одной из мансардных спален обращены на въездную зону. Общая площадь дома без цокольного этажа —130 м2, с цокольным этажом — 195,0 м2, жилая площадь 99,0 м2. Размеры дома в плане без террасы и навеса для авто — 9,0x9,0 м, с террасой — 9,0x12 м, с навесом и террасой — 9,0x16 м. Размеры и конфигурация постройки, ориентация окон и входов и террасы позволяют органично вписать дом в имеющийся участок.

Изменения. Внутреннее пространство практически свободно от несущих стен, конструктивная схема и инженерное решение, расположение дверных и оконных проёмов рассчитаны на возможность перепланировок и наращивания первоначальных габаритов. Дом можно строить без террасы и без навеса для автомобиля. И тот, и другой варианты легко вписываются даже в типовые 10-соточ-ные участки.

Планировка этажей может иметь несколько вариантов. Например, на первом этаже кухню-столовую можно устроить вместо спальни, а там, где кухня, оборудовать кабинет или библиотеку. Возможен вариант, в котором вместо одной из спален мансарды выполнен верхний свет нижнего помещения, например каминной или кабинета. Такой приём повысит эстетическое качество интерьеров.

Есть возможность строить дом с большей общей площадью, большим количеством комнат и на первом этаже, и в мансарде (см. журнал «Дом» №5-2007).

Архитектурно-проектное бюро

«ИНВАПОЛИС» Консультации, каталоги

♦ Проекты жилых домов: готовые, индивидуальные, эксклюзивные

♦ Проекты реконструкции загородных домов: перепланировки, пристройки, надстройки, стилевое обновление

■ Проекты освоения и реконструкции участков; ландшафтный дизайн

■ Проекты интерьеров

♦ Сметы и строительство

Тел./факс: (495) 618-83-28, 8-916-142-92-95, 8-916-573-45-70

Рис. 5. Вид на навес для автомобиля и террасу со стороны участка

Рис. 6. Вид на главный вход и навес для автомобиля со стороны въезда на участок

www.masrer-sam.ru

Советы профессионалов №2'08 21