Советы профессионалов 2008-02, страница 23

Советы профессионалов 2008-02, страница 23

Строительство монолитных стен

В. Иванов, с. Хортицы Омской области

Для возведения стен я использую свой способ. Вспомнил своих стариков, которые делали саманные блоки на основе глины, изменил состав смеси и стал возводить стены, применяя формы непосредственно на них. Состав смеси: 1 часть цемента марки 400,10 частей шлака и 4 части песка.

Формы для блоков сделаны из металла толщиной 3 мм. Конструкция и способ применения форм ясны из рисунка.

Для первого ряда на фундаменте (на гидроизоляцию) формы устанавливал вверх «языками» с промежутком 15 см и заливал смесью на высоту 20 см — до «языка». На всех последующих рядах клал формы вниз «языком», что и связывает блоки смежных рядов.

Смесь готовил на пять форм; как только заполнял их все, для них же сразу делал новый замес. На выравнивание заполненных форм на стене по уровню и шнуру и на приготовление нового замеса уходило 20-30 мин. Этого было достаточно, чтобы смесь схватилась и формы можно было снимать и перестанавливать на другое место на стене. За день удавалось пройти ряд по всему периметру нашего строения.

Преимущества такого способа.

— Не требуется раствор для связки блоков, они сами себя связывают.

— Не нужно места и времени для подготовки блоков, они схватываются непосредственно на стене.

— Пока сырые блоки ещё в форме, я могу выровнять их как угодно лёгким постукиванием и стена получается идеально ровной, что очень важно при штукатурке.

Недостаток — для хорошего перемешивания смеси необходима бетономешалка.

ОТ РЕДАКЦИИ

Читателям предлагается следующее развитие идей автора. При изготовлении 1/4 целого блока (100x200x200 мм), что вполне годится для получения тротуарной плитки, можно воспользоваться сразу тремя поперечными шиберами. При этом в полностью загруженной форме можно делать одновременно четыре блока.

Тот же результат можно получить и с помощью двух шиберов, устанавливая их в форму одновременно. Для этого надо на длинном шибере одну ручку заменить двумя и в обоих шиберах сделать пропилы, как показано пунктиром на рис. 4.

П-образная форма для начала и окончания ряда

Основная форма

Вспомогательные щечки

Верхний ряд

W Все

последующие .. .ряды

Первый ряд

W5 Использование Л-образныхформ

Щт*""

Фундамент

Гидроизоляция

www.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №2'08 29