Советы профессионалов 2008-02, страница 2

Советы профессионалов 2008-02, страница 2

Выбор строительных материалов

(Из немецкого опыта) Итак, проект дома разработан. Всё тщательно продумано: планировка помещений -оптимальная, предусмотрено самое современное инженерное оборудование вплоть до установки на крыше солнечных батарей. Но остаётся вопрос: какие материалы лучше всего использовать?

Вопрос очень важный, ибо речь идёт не только о возведении фундаментов, наружных и внутренних стен, но и об устройстве крыши, окон, лестниц и перекрытий.

Некоторые из перечисленных конструкций должны обладать хорошими теплоизоляционными свойствами, а вот внутренние стены и перекрытия должны защищать помещения от шумов и, кроме того, быть надёжными в плане статических нагрузок. Важно и то, насколько все используемые строительные материалы технологичны. Например, не требуют ли применения специальных инструментов и приспособлений для монтажа.

Количество потребляемой зданием энергии (в кВт*ч/м2*год) зависит от положения постройки относительно сторон света, вида отопления помещений и, самое главное — от теплоизоляции наружных стен, крыши и окон. Коэффициент теплопроводности ограждающих конструкций указывает на то, какое количество тепла теряется из жилого объёма в единицу времени. Чем меньше значение этого коэффициента, тем лучше удерживается тепло в доме. Коэффициент теплопроводности, например, наружных стен зависит не только от материала, из которого они сооружены, но и от устройства этих стен.

Нередко дома предпочитают строить с однооболочной наружной стеной из монолитной кладки. Это наиболее простой по исполнению способ возведения коробки дома. Однако такая стена не обеспечивает оптимальной теплоизоляции и шумозащиты.

Гораздо лучше толстая внутренняя стена в комбинации с тонкой наружной защитной оболочкой, что позволяет использовать для внутренней стены более дешёвый материал, а теплоизолятором в ней служит воздушная прослойка. Но это уже двухоболочная наружная стена с несущей внутренней и защитной наружной оболочками. Между ними оставляют воздушную прослойку шириной 6...15 см. Толщина наружной оболочки обычно не менее 9 см. Достоинство такого решения — в надёжной защите основной кладки от дождя и в вентиляции воздушного зазора между оболочками, благодаря чему кладка несущей внутренней стены всегда остаётся сухой.

В районах с суровым климатом двух-оболочную наружную стену с воздушной прослойкой утепляют по наружной поверхности внутренней оболочки. Такая конструкция, кроме защиты от влаги, обеспечивает оптимальную теплоизоляцию и, при условии кладки внутренней стены из силикатного кирпича, достаточ

но эффективную шумозащиту. Ширина воздушной прослойки в этом случае должна быть не менее 4 см.

На практике часто встречаются двух-оболочные наружные стены из кладки со сплошной (то есть полностью заполняющей пространство между двумя оболочками) изоляцией. Такие конструкции наружных стен могут стать единственно правильным решением при защите зданий, расположенных вблизи источников повышенного шума — у дорог с интенсивным движением, железных дорог и т. п. Однако в такой конструкции нельзя устраивать наружную оболочку из глазурованных или паронепроницаемых кирпичей, которые препятствуют удалению влаги из теплоизоляционного слоя. Не-высыхаемая теплоизоляция теряет свои полезные свойства.

Возникает вопрос: как возводить внутренние звукоизолирующие стены в квартирах и домах, обеспечивающие подавление воздушного шума, например, от включённой на полную мощность стерео-установки? Здесь возможны два решения: однооболочная конструкция из тяжёлых кирпичей или двухоболочная — из лёгких. Стены в виде двух оболочек, обладающие эффективной шумозащитой, нередко можно встретить в таун-хаусах или в двухквартирных домах.

10 Советы профессионалов №2 08

wvfw.master-sam.ru