Советы профессионалов 2008-02, страница 4

Советы профессионалов 2008-02, страница 4

Рис. 1. Двухоболочная стена с воздушной прослойкой. Внутренняя несущая часть надёжно защищена от дождей. Внутренняя оболочка при вентиляции воздушной прослойки постоянно сохраняется сухой

I_S

$

__

_ J

_

ш

Рис. 2. Двухоболочная стена с воздушной прослойкой и дополнительной изоляцией обеспечивает хорошую теплозащиту и звукоизоляцию внутренних помещений

Рис. 2. Двухоболочная стена с воздушной прослойкой и дополнительной изоляцией обеспечивает хорошую теплозащиту и звукоизоляцию внутренних помещений

Рис. 3. Двухоболочная стена со сплошной изоляцией без воздушной прослойки - ещё один вариант исполнения стены, отвечающий повышенным требованиям тепло- и шумозащиты

Особое внимание при возведении таких зданий уделяют исполнению разделительных зазоров, ширина которых должна быть не менее 3...4 см. Зазоры полностью очищают от раствора, образующего «мостики», ухудшающие звукоизоляцию перегородок. Эффективность

Силикатные камни хороши

для возведения внутренних звукоизолирующих стен

Керамзитовые камни нередко применяют и для возведения наружных стен

звукоизоляции таких стен можно повысить за счёт специальных изоляционных плит (толщиной 2 см), укладываемых вместо воздушного зазора. Перегородки в этом случае могут быть толщиной от 17,5 см до 24 см.

Изолировать от шума одну квартиру от другой (в том числе в отдельном доме с квартирой для постояльцев) можно, сделав перегородку из полнотелых силикатных кирпичей толщиной 30 см. Шумоза-щита такой стены полностью отвечает требованиям строительных норм.

Отсюда ясно, что для возведения кладок, которые должны отвечать тем или иным требованиям, используют различные сорта кирпичей. Чаще всего теплоизолирующие наружные стены кладут из обычных кирпичей, а шумозащитные внутренние стены — из силикатных.

Сравнительные расчёты показывают, что температурные расширения и деформации при изменении влажности при неблагоприятных сочетаниях материалов (например, пемзобетонных блоков и кирпичей с вертикальными пустотами) могут достигать 0,8 мм на 1 м длины. Но это совершенно недопустимо, потому что даже при разнице этих показателей в 0,3 мм/м в стенах могут возникнуть напряжения, вызывающие трещины. Однако этого можно избежать, если применять материалы со схожими свойствами, например, поробетон и силикатный кирпич. Их сочетание вряд ли вызовет серьёзные внутренние напряжения в конструкции здания.

Возможна кладка всех стен и из обычного кирпича. В этом случае перегородки, которые должны обеспечивать надёжную шумозащиту, можно выложить из специального звукоизоляционного кирпича.

Если применение разных материалов в пределах одного этажа не всегда безопасно, то их чередование по этажам вполне допустимо. Так, подвал можно построить из бетонных блоков, а нижний этаж — из кирпичей.

Однако для многих застройщиков, возводящих дом своими силами, такая проблема не возникает. Современный строительный рынок предлагает различные комплекты унифицированных элементов, позволяющих построить дом из однородного материала, будь то кирпич, поробетон или пемзовые блоки. Речь может идти не только о подвале, нижнем и верхнем этажах, но и о перекрытиях, перемычках. Правда, такие изготовляемые на заводе детали обходятся несколько дороже, однако с ними, благодаря их стандартизации, значительно проще работать.

Строительных материалов для возведения стен — множество. Их выбор остаётся за застройщиками, но чаще всего последние предпочитают кладку из камней или кирпича, не считаясь с их дороговизной.

Камни как строительный материал люди используют издревле. Но и сейчас кладка из камня по-прежнему популярна. Несколько вытесненная железобетоном в 70-х годах прошлого столетия, она постепенно завоёвывает свои прежние позиции.

Дело в том, что современные архитекторы, инженеры, да и сами застройщики открыли в кладке из камня новые возможности для реализации своих идей. Камень не только удобен для работы, но и позволяет воплощать в жизнь интересные архитектурные решения. Вопрос в том, на каком из каменных материалов остановить свой выбор — на обычном или силикатном кирпиче, на пенобетонных, пемзобетонных или керамзитовых блоках.

10 Советы профессионалов №2 08

wvfw.master-sam.ru