Советы профессионалов 2008-02, страница 6

Советы профессионалов 2008-02, страница 6

отвечает требованиям экономичного возведения стен. Чем меньше используется раствора, тем более быстрыми темпами идёт строительство здания при уменьшенных финансовых затратах. Такой способ сооружения стен представляет финансовый интерес и для умельцев, выполняющих эту работу собственными силами.

Экономичность выкладываемых из камней стен зависит не только от расхода раствора, но и от размеров (формата) применяемых камней. Чем они больше, тем быстрее движется работа. Однако там, где нет мобильного подъёмного механизма (например, мини-крана), размеры камней ограничиваются физическими возможностями ведущего кладку. В этом случае их вес не должен превышать 20 кг.

Наиболее удобен для работы строительный материал, который называют лёгким бетоном. Он хорошо поддаётся шлифованию, сверлению, пилению. По простоте обработки его можно сравнить с деревом.

Первые образцы этого материала, названного пенобетоном, были изготовлены в 1927 г. в Швеции путём вспенивания известково-цементного раствора с тонко молотым кварцевым песком. Именно благодаря пенобетону стал распространяться способ возведения кладок на тонком слое раствора, существенно ускоряющий процесс строительства дома.

Возможность легко обрабатывать пенобетон позволяет при необходимости быстро изменить размеры оконных и дверных проёмов, выполнить в кладке углубления под электропроводку, укрыть проложенные в углублениях стен трубы и прочее.

Ровные стены из блоков можно облицовывать кафелем без предварительной шпаклёвки. Внутреннюю штукатурку можно также наносить непосредственно

Крыша, возведённая из пенобетонных плит, улучшает тепло- и звукоизоляционные свойства жилого объёма дома

на пенобетонную основу слоем толщиной всего лишь 5-8 мм, что не только уменьшает расход штукатурки, но и сокращает затрачиваемое на эту работу время. Таким образом, этот материал выгоден практически на всех стадиях строительства дома.

При большом объёме работ целесообразно использовать ленточную электропилу, позволяющую раскраивать блоки пенобетона точно и под любым углом. Даже обрезки пригодятся для изготовления различных вставок. Впрочем отходов при обработке пенобетона, в сравнении с другими материалами для стен, образуется немного. Таким образом, с большим запасом этот материал закупать не стоит.

Несмотря на незначительный вес, пенобетон обладает достаточно высокой несущей способностью. Жилые дома из него высотой до 6 этажей в наше время — не редкость. Усиление их кладки может потребоваться только в зоне опоры перемычек. Обычно здесь устраивают подкладки из силикатных кирпичей.

Однооболочные наружные стены из пенобетона без дополнительных изоляционных материалов обеспечивают достаточно эффективную теплозащиту. Что же касается шумозащиты, то проблемы могут возникать только в исключительных случаях. Так, вблизи шумных дорог обычные наружные стены толщиной 30 см уже не в состоянии обеспечить должную шумозащиту. В таких случаях целесообразно возвести наружные стены большей толщины, например, 35 см.

Из пенобетона можно не только возводить стены, но и применять его для междуэтажных перекрытий и даже для крыши. Рынок предлагает пенобетонные сборные элементы и в виде плит. Опыт показывает, что междуэтажные перекрытия и крышу обычного одноквартирного дома можно собрать из этих плит за полдня. Больше времени (около 2 дней) уходит в этом случае на отделку карнизов

Пенобетонные блоки можно разделывать до нужного размера обычной ручной пилой

Можно ещё удобнее, чище и быстрее выполнить работу, применяя электрическую ленточную пилу

крыши и бетонирование анкерного пояса и швов между плитами.

При выборе вида камней нет смысла сравнивать их цены. В расчёт следует брать стоимость всей стены или (что ещё лучше) всей коробки здания, так как при возведении используются не только блоки, но и раствор, во многом определяющий материальные затраты. В этом отношении более выгодным представляется опять же пенобетон, хотя по цене он и более дорогой.

Во внимание следует принимать и обрабатываемость камней. Чем легче они поддаются обработке, тем быстрее продвигается работа. И этот аргумент в пользу пенобетона.

Подсчитано, что затраты на возведение коробки одноквартирного дома из более дорогого и, соответственно, более дешёвого камня отличаются не столь значительно. Пенобетон, хотя он и более дорогой, во всех отношениях предпочтительнее.

10 Советы профессионалов №2 08

wvfw.master-sam.ru